Группа «Криденс» (слева направо: Стю Кук, Даг Клиффорд, Джон Фогерти, Том Фогерти.
КРИДЕНС КЛИЭРУОТЕР РИВАЙВЛ (Creedence Clearwater Revival), американская рок-группа. Образована в 1959. Состав: Джон Фогерти (John Fogerty) (р. 28 мая 1945, Беркли; вокал, гитара), Том Фогерти (Tom Fogerty) (9 ноября 1941, Беркли — 6 сентября 1990, Скоттсдейл; гитара), Стю Кук (Stu Cook) (р. 25 апреля 1945, Окленд; бас-гитара), Дуг «Космо» Клиффорд (Doug «Cosmo» Clifford) (р. 24 апреля 1945, Пало-Альто; ударные). Одна из ведущих американских рок-групп, исполнявшая музыку в стиле ритм-н-блюз и кантри-блюз.
До 1964 Джон Фогерти, Кук и Клиффорд играли втроем под названием BLUE VELVETS. С приходом старшено брата Джона, Тома Фогерти, группа изменила название на Tommy And Blue Velvets. В 1964 коллектив отправил свои первые демо-записи в молодую фирму Fantasy, но безрезультатно. Период до 1968 прошел в безуспешных попытках приобрести известность; тогда же музыкантов призвали на службу в армию. После окончания службы группа не развалилась, а напротив, продолжила совместное творчество. В 1968 коллектив уже под названием CREEDENCE CLEARWATER REWIVAL заключил контракт с Fantasy и выпустил дебютный альбом, называвшийся именем группы. Альбом попал в первую сотню американских чартов, но не более того. Однако, и это было успехом. А в начале 1969 сингл Proud Mary утвердился на втором месте национального хит-парада. В том же году CREEDENCE выпустили свой второй альбом «Bayou Country», быстро разошедшийся миллионным тиражом.
Не останавливаясь на достигнутом, CREEDENCE продолжили выдавать хиты и сверхудачные альбомы подобно конвейру. Во многом успех группы был обусловлен общедоступных характером их музыки, прекрасными мелодиями и возрождением кантри в рок-н-рольной обработке, что объединяло вокруг их творчества как старшее, так и молодое поколение. Огромным успехом пользовались альбомы «Green River» (1969), «Willy And The Poor Boys» (1970), «Cosmo's Factory» (1970), «Pendulum» (1971), «Mardi Gras» (1972) с такими знаменитыми композициями, как Bad Moon Rising, Cotton Fields, Fortunate Son, It Came Out Of The Sky, Down On The Corner, Travelling Band, I Heard It Through The Grapewine, Looking Out My Backdoor, Who'll Stop The Rain, Have You Ever Seen The Rain и др. Все альбомы немедленно стали «золотыми», а сами CREEDENCE — одной из самых успешых групп мирового рока.
Однако на самом пике славы группу ждал распад. Дело в том, что, когда музыканты подписывали контракт с Fantasy в 1968, они согласились на самые грабительские условия (оплата на уровне обслуживающего персонала с минимальным процентом доходов от прибыли и отказ от авторских прав на все произведения, сочиненные ими, а также право студии продлевать контракт на неограниченный срок). Когда-то все это не имело большого значения, но теперь, когда CREEDENCE стали зарабатывать огромные деньги, получая от них лишь жалкие крохи, ситуация изменилась. С юридической стороны музыканты были совершенно бесправны. Внутри группы росло напряжение; не было найдено другого выхода, кроме как объявить о распаде CREEDENCE, что и было сделано в 1972. За фирмой остались все права на доходы от переиздания произведений CREEDENCE, а музыканты стали лишь немного богаче, чем в пору своей нищей юности. Каждый из музыкантов начал сольную карьеру. Но успеха, хоть сколько-нибудь приближавшегося к успеху CREEDENCE, не достиг никто. В 1990 умер Том Фогерти.
BAYOU COUNTRY (1968)
CREEDENCE CLEARWATER REVIVAL (1968, 1-й LP)
GREEN RIVER (1969)
WILLY AND THE POORBOYS (1969)
COSMO'S FACTORY (1970, FANTASY)
PENDULUM (1970)
MARDI GRAS (1972)
CREEDENCE GOLD (1973)
MORE CREEDENCE GOLD (1973)
LIVE IN EUROPE (1974)
CHRONICLE: THE 20 GREATEST HITS (1976)
Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.
Комментарии читателей Оставить комментарий