• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Музыка → Энциклопедия → ШЕВАЛЬЕ МОРИС//CHEVALIER MAURICE
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ШЕВАЛЬЕ МОРИС//CHEVALIER MAURICE


Морис Шевалье (слева) и Бинг Кросби на обложке журнала «Лайф» (1961).

ШЕВАЛЬЕ МОРИС (Chevalier Maurice) (настоящее имя Морис-Эдуар-Сен-Леон) (12 сентября 1888, Париж — 1 января 1972, там же), французский шансонье, актер; живая легенда трех поколений французов.

Уже в 14 лет начал выступать с песнями в кафе. Профессиональная карьера в качестве певца и комедийного актера началась в 1911 (снялся в комедии Макса Линдера «По привычке», Par Habitude). В последующее десятилетие выступал с сольными номерами и в дуэте с певцом Мистингеттом. В своем знаменитом канотье и с тросточкой Шевалье создал образ типичного среднего француза, певца Больших бульваров.

В конце 1910-х гг. попал в Голливуд, где снялся в мюзикле. Но первым большим успехом стала его роль в фильме «Парад любви» (1929). Лучшая роль Шевалье в кино — роль стареющего ловеласа в фильме Р. Клера «Молчание — золото» (1947). В конце 1930-х гг. вернулся во Францию. В 1950-е — 1960-е гг. вновь интенсивно снимался («Жижи», 1958, «Канкан», 1960, «Фанни», 1961). В 1958 был удостоен премии «Оскар» за вклад в киноискусство. Снялся более чем в 50 фильмах.

Его песни были необыкновенно популярны, после первого же исполнения их начинали напевать и школьники, и домохозяйки, и рабочие, и высоколобые интеллектуалы. Но он исполнял не только свои песни. Жан Кокто познакомил Шевалье с «поющим шутом» Шарлем Трене, песни которого он исполнял с огромным успехом. Песни Шевалье напоминали скетчи («Есть радость в том», знаменитая песня Трене, «Проспер», «Мими», «Луиза» и др.).

Удивительный контакт со слушателями Шевалье устанавливал не только благодаря своим песням, но и оригинальным, окрашенным юмором интермедиям между песнями. Его последней работой стала песня к диснеевскому фильму «Аристократы» (1970).

Дискография:

Maurice Chevalier (1995)
Fleur De Paris (1996)
Valentine (Arkadia) (1997)
Early Movie Hits (1998)
Forever Gold (1999)
Maurice Chevalier (Les Chansons Eternelles) (1999)
Cocktail Hour (2000)


Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Шанхайская организация сотрудничества"/>
Le Monde: У Запада шок — саммит ШОС поставил Китай и Россию в центр нового миропорядка
© KM.RU, Алексей Белкин
Ростислав Ищенко. Общество переходного периода
© Official White House Photo by Daniel Torok
26 европейских стран обязались разместить войска на Украине
© KM.RU, Алексей Белкин
Россияне будут чаще платить за депортацию нелегалов
Избранное
Агата Кристи – 35 лет (Глеб Самойлов и The Matrixx, при участии Симфонического Оркестра), 22 февраля, «Крокус Сити Холл»
Российский национальный оркестр, 14 ноября, Концертный зал имени П.И. Чайковского
Инструкция по самостоятельной покраске автомобиля
Torch Project «Камышовый рай» (компакт-кассета)
«Направленная на очернение Ленина кампания не блещет ни интеллектуальными изысками, ни оригинальностью мысли»
Гибель санитарного теплохода «Армения» во время ВОВ: «Вспомнить всех»
«Прекращение поставок импортных комплектующих — лишь одна из причин фактической остановки производства легковых автомобилей»
QUEENtet Сергея Мазаева, 21 января, «Академ Джаз Клуб»
Армейский чек-лист. Вооруженные силы России определили приоритетные планы по боевой подготовке
Ермак! «Смерти нет»
«Сегодняшний "крестовый поход" группы священства против советского прошлого, против Красной России – это откровенная помощь врагам»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.