В Панаме археологи обнаружили массовое захоронение доколумбовой эпохи

В археологическом парке "Эль Каньо" (Панама) ученые обнаружили древние захоронения возрастом 700 – 1000 лет. Всего исследователи нашли 6 погребений, которые принадлежат лицам высокого общественного положения. В настоящее время ученые исследовали только 4 из них.
Размеры самой большой могилы, в которой находятся останки как минимум 25 человек, составляют 5х3,5 метра. О высоком статусе некоторых из них говорит то, что некоторые из покойников покрыты объектами из золота и меди, а также изделиями из костей животных и камней.
Напомним, что исследования в этом месте проводили с 2006 года, а стоимость работ ученых составила порядка 400 000 долларов. Раскопки археологи проводили на площади в 5000 квадратных километров и первые свидетельства далеких эпох были обнаружены исследователями в 2008-2009 годах.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Вы даже не поняли, что Вам сказал enginer. О чем с Вами спорить? При чем здесь закрытый доступ к артефактам?
Для того, чтобы сделать модель трактора, нужен трактор в качестве образца. Тракторы сами по себе не воспроизводятся и не появляются. Для этого нужна развитая промышленность. На Земле трактор - это результат труда миллионов людей в течение нескольких тысячелетий. Ни в одной отдельно взятой стране с нуля трактор создать не смогли.
Или Вы считаете, что трактор привезли Пришельцы? И он по дизайну подозрительно похож на обычный, сделанный людьми? Смешно. Конечно, каждый имеет право на фантазии. Но, вообще, глупость часто вызывает смех.
1. Львиная доля артефактов находимая в Латинской Америке, оседает в частных североамериканских коллекциях, доступ к коим весьма ограничен, в частности и для enginer (не по чину).
2. Описания и фотографии примерно трети упомянутых предметов имеется в библиотеке конгресса на правах ограниченного доступа. И чтоб дискутировать, надо сначало заиметь оный.
3. Еще треть описаны в журналах, для скачивания одной статьи из которых нужно заплатить $30-40.
4. Подитожим, чтобы судить повыше сапога, необходимо, как минимум, владеть информацией, а не манипулировать стертыми фразами а ля Ф.Энгельс.
Кстати ученые-заговорщики используют термин "предмет ритуального назначения". И как-то в Колумбии, лично столкнулся с аборигенами, которые таскали на шее искустно вырезанные из камня спутниковые телефоны. Типа деревянных пистолетов у мальчишек. Так и с артефактами - что вижу, то и воспроизвожу.
Не надо тупить.
Для изгототовления золотой МОДЕЛИ легкого трактора нужны лишь золото, плавильная печь, воск и глина.
Вот и вся металлургия... и никаких заговорщиков...
"...Особенно поразила золотая модель легкого трактора с навесным приспособлением для канавокопания. Т.е. привычный кронштейн с гидравлическими трубками и двумя круглыми фрезами. ..."
- странно, что Прохожего не поражают многочисленные "прижизненные" каменные модели летающих тарелок, и сотовых телефонов - вырубленные из кусков кремня пещерными людьми. Правда ученые-заговорщики почему-то упрямо называют их ТОПОРАМИ, СКРЕБКАМИ и ТЕСЛАМИ... - но на то они и ученые-заговорщики - дабы скрывать от "прохожих" страшную ПРА-А-АВДУ...
8-))
- Уважаемый прохожий, чтобы изготовить даже "легкий трактор" - уже нужна ГОРНАЯ, МЕТАЛЛУРГИЧЕСКАЯ, ХИМИЧЕСКАЯ и МАШИНОСТРОИТЕЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ... - следы наличия которых 700-1000 лет назад - было-бы просто НЕВОЗМОЖНО не заметить... Даже таким "Прохожим" - как Вы, не говоря уже о "заговорщиках-ученых" !
- так что - если некий древний предмет напоминает(!) Вам нечто хорошо-знакомое-высокотехнологичное - то хорошенько подумайте, прежде чем давать волю своей безудержной фантазии.
- и тогда Вам сразу станет понятно - что "шлем космонавта" - весьма напоминает тривиальную корзину, зачем-то надетую на голову(цели при этом могут быть самые разные! - от примитивно-утилитарных(шлем) - до мистически-религиозных - спрятать/увеличить голову человека), а какой-нибудь "трактор" - плетеную хижину с прислоненными к ней четырьмя круглыми щитами или 4-мя дверями-входами.
- ну дууумать-жа дада...
ну хыть иногда.
8-))
Последний National Geographic поместил большую статью о находках. Особенно поразила золотая модель легкого трактора с навесным приспособлением для канавокопания. Т.е. привычный кронштейн с гидравлическими трубками и двумя круглыми фрезами. Кого-то из аборигенов, при жизни, очень впечатлило.