]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Французские ученые научили бабуинов распознавать слова

23:46 12.04.2012
Бабуин. Фото с сайта servimg.com
Бабуин. Фото с сайта servimg.com

Французские ученые установили, что бабуины могут научиться отличать реальные слова от набора букв, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Science в четверг, 12 апреля.

Во время тестов обезьян сажали перед монитором компьютера и предлагали на выбор комбинации, состоящие из четырех символов. Если это всего лишь набор букв, примат нажимал на синий крест, если реальное слово — на зеленый овал. По мнению ученых, это свидетельствует о том, что приматов можно обучить первичной форме чтения.

«Они по-прежнему далеки от реального чтения. Обезьяны не понимают, что означают эти слова»,- сказал психолог Джонатан Грейнджер.

Однако, как заметили ученые, методом проб и ошибок приматы не только научились распознавать реальные слова, но и комбинации букв, которые их формирует. Например, они знают, что существует слог «SH», но нет слога «FX». Несмотря на то, что исследование проводилось во Франции, ученые использовали английский язык, так как он является универсальным.

В тестах принимали участие шесть приматов, из 300 тысяч задач они отвечали на каждую третью. Звезда исследования 4-летний бабуин Дэн давал правильные ответы на 80 процентов буквенных комбинаций.

По мнению Джонатана Грейнджера, приматов точно можно научить распознавать образы и объекты, а в будущем может быть они смогут даже читать.

Темы: Франция, Интересные факты в мире науки, Наука, Наука и инновации в мире, Научные исследования и открытия в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Филипп Киреев
Протестные акции теперь не соответствуют закону
Россиянам старше 60 лет могут запретить входящие звонки из-за рубежа
Шойгу: цели США и Израиля в войне на Ближнем Востоке «никому не понятны»
Стоп-кадр из видеотрансляции
Песков отметил необходимость контактов парламентариев России и США
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Конец Фильма», 7 сентября, «16 Тонн»
Orden Ogan And Friends «Final Days»
Композитор Бедетти «озвучил» портреты Гагарина и Сличенко работы Шилова
Юта, 16 апреля, Sherwood Pub (Мытищи)
тоскарабочегокласса «Мест больше нет» (интернет-сингл)
Картинки «Дома» (интернет-сингл)
Биртман «Катя Лель» (интернет-сингл)
Blues Bastards, 28 мая, «16 Тонн»
Битва за Карабах – война нового типа?
Чиж (творческий вечер), 30 мая, Театр Эстрады
Ундервуд «Все пройдет, милая / Крымский альбом» (2 CD)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.