]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Туризм
Главная → Туризм → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
    • Энциклопедия
    • Новости туризма
    • Просторы России
    • Едем за границу
    • Советы туристу
    • Путешествуем сами
    • Парад впечатлений
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Рождество и Новый год в Нидерландах

13:30 12.10.2005

Рождество отмечается в ночь с 24 на 25 декабря. Рождественским праздникам предшествует день святого Николая, который отмечается 6 декабря. Согласно легенде, святой Николай приплывает на корабле за две недели до праздника вместе со своим помощником Черным Питером. В крошечной рыбацкой деревушке Монникэндам святого Николая и его спутника встречают городские власти, в том числе мэр Амстердама, и простые горожане. В этот день устраиваются представления, а дети получают в подарок крошечные прянички — «пеперноты». С приездом святого Николая голландские ребятишки стараются не шалить, чтобы заслужить долгожданные подарки, которые он в ночь с 5 на 6 декабря оставит для послушных и прилежных детей. По народным поверьям накануне Рождества по воздуху проносится «дикая охота» — духи под водительством Водана. Чтобы отвести от себя злых духов, принимающих участие в дикой охоте, в старину вокруг дома и стойла обходили с горящими факелами или свечами, окуривали жилище дымом горящего можжевельника. До недавнего времени существовал обычай трубить в рождественский рог (Midwin-terhoorn), отпугивая злых духов. В этот рог трубили по ночам на протяжении всех святок — с сочельника до крещения. Когда-то его изготавливали из изогнутого и выдолбленного куска ольхового дерева длиной 1-1,5 м, в настоящее время делают и из металла. Чтобы звук был сильнее, в рог трубят над колодцем. Традиционные рождественские угощения — хлеб овальной формы с изюмом и начинкой (kerststol) и бублики из шоколада и печенья, которые вешаются прямо на елку (kerstkransjes). После рождественского ужина голландцы отправляются на каток. Второй рождественский день (Tweede Kerstdag) проводят в кругу семьи и друзей. В этот день принято ходить в гости, посещать театры, концерты, рестораны. Католики 26 декабря отмечают День Святого Стефана, покровителя домашнего скота, особенно лошадей. В этот день повсюду разъезжают верхом на лошадях, организуют скачки, а в церквях освящают сено и овес. В честь Святого Стефана каждой корове поверх сена кладут кусок хлеба. Канун Нового года голландцы называют Днем Святого Сильвестра (Sint Sylvester vooravond). Тот, кто 31 декабря встал последним, получает прозвище «Сильвестр» и платит «штраф». Девушки стараются в этот день быть особенно прилежными, потому что, та из них, которая не закончит своей обычной работы до захода солнца, не выйдет замуж в наступающем году. В старину в новогоднюю ночь посещали вечернюю службу, в городах все выходили на улицы и там ожидали наступления нового года, о приходе которого извещали гудки фабрик и сирены пароходов. В первый день нового года дети поздравляют родителей с праздником и читают заранее приготовленные письма, написанные на специальной, украшенной яркими цветами и лентами бумаге. В праздничный пирог принято запекать боб. Тот, кому достанется кусочек с бобом, становится королем праздника и может подобрать себе свиту.

Темы: Туризм
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU
ВЦИОМ: в России могут исчезнуть сотни малых городов из-за оттока населения
Дмитрий Медведев получил премию «Юрист года — 2025»
Рада исключила русский из перечня языков, подлежащих защите
© KM.RU, Илья Шабардин
Роскомнадзор начал менять подход к блокировке запрещенного контента
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Верховный главнокомандующий выдает желаемое за действительность»
Тагир Ситдеков — биография и карьера
Ода летчикам-испытателям «Король неба» ворвалась на российские широкие экраны
Не надоело дурить народ? Снова нефть дешевеет, а бензин дорожает
Португалия: погода в мае и июне
«Мир сходит с ума»: «Оскар» только для геев, инвалидов и негров
Konfirmat «Horrorland»
«Пилот», 1 апреля, «1930 Moscow»
Тыква для красоты
F.P.G призвали влюбленных проносить настоящее чувство через всю жизнь
Кинопремьера «ВИА «Васильки»»: БАМ нужен нам
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.