Москва серьезно отстает от других российских городов по обеспеченностью жильем

И земель под пятиэтажками сносимых серий и промзонами явно недостаточно для скачка по этому параметру, так что комфортнее жизнь столичных жителей может стать только в том случае, если жилищное строительство в столице массово шагнет за МКАД. И это прекрасно понимают новые столичные власти.
В центре Первопрестольной на одного жителя приходится в среднем всего чуть больше 23-х квадратных метров жилья, самая низкая обеспеченность «квадратами» на юге Москвы - почти 16 квадратных метров на одного жителя.
А ведь по планам национальной программы России, каждый россиянин должен быть обеспечен жилой площадью в 25-30 квадратных метров. В каждом регионе нашей страны своя плотность застройки и своя обеспеченность «квадратами» на человека, и показатели Москвы, по сравнению с другими городами, можно считать весьма средними.
Согласно информации Росстата, по итогам прошлого года по максимуму обеспечены жильем жители Чукотсткого автономного округа – более 30 квадратных метров на человека, Московской области - 29 «квадратов» на человека и Магаданской области - 28 квадратных метров на человека.
Хуже всего с этим показателем обстояло в Чечне и Тыве – всего 12 и 13 «квадратов» на человека соответственно.
В итоге, несмотря на то, что столица считается городом с хорошим уровнем жизни, обеспеченность квадратными метрами в Москве оставляет желать лучшего.
При этом низкая обеспеченность жилплощадью Южного и Юго-Восточного административных округов - 15,98 и 16,75 квадратного метра на человека, связана с тем, что в них находятся рабочие районы, и именно эти районы изначально застраивались домами с малогабаритными квартирами.
И, конечно же, в центре и на западе Белокаменной плотность застройки намного ниже, а площадь квартир наоборот выше, чем в других столичных районах, потому что здесь строилось много жилья для так называемой советской элиты.
Даже на сегодняшний день большое количество жителей Москвы бытуют в стесненных условиях: либо много родственников проживает в одной квартире, либо человек проживает в общежитии, либо вообще арендует квартиру. А если бы жилья было достаточно, то не существовало бы очередей на получение квартир.
Хотя за последние пять лет властям города удалось сократить список очередников на 80 тысяч семей, благодаря субсидиям и всевозможным программам, сегодня по-прежнему на жилищном учете в столице находится около 116,8 тысячи семей.
Ко всему прочему «целевой аудиторией» жилых московских метров являются не только москвичи, но и приезжие, которые снимают квартиры. Надо еще учитывать, что создание семьи, рождение детей, разводы и разъезды родственников по разным квартирам также влияют на обеспеченность метрами и комфортность проживания.
Потенциал для подтягивания вверх столичных показателей обеспеченности жильем, если не брать в расчет «новые» территории Москвы, весьма невелик. По сути, внутри московской кольцевой в настоящее время можно возводить новое жилье либо на месте пятиэтажек и промзон, либо в рамках точечной застройки - другие возможности уже полностью исчерпаны.
Если говорить о застройке Западного и Северного округов столицы, то здесь возможна только точечная застройка, строительство на территории промзон, иначе будут потеряны зоны с зелеными насаждениями.
Единственные большие площадки в столице, на которых возможно строительство жилья, - это промышленные зоны, расположенные в основном в Восточном и Южном округах. Здесь уже запланировано жилищное строительство на территориях завода «Серп и Молот», Московского судостроительного завода и так далее. В целом площадь перспективных для застройки промзон Москвы составляет около 15 тысяч гектар.
Получается, если выдерживать среднюю плотность застройки в 10 тысяч «квадратов» жилья на 1 гектар, то в Москве теоретически возможно построить 150 миллионов квадратных метров жилья.
Необходимость же строительства жилья на территориях промзон объясняется прежде всего тем, что многие жители Москвы не соглашаются переезжать в присоединяемые районы. Доля переезжающих, скорее всего, составит не более 15%.
В ближайшее время, чтобы решить этот вопрос, надо застраивать юг и юго-восток города, где жители мало обеспечены жильем и где в свое время размещалось множество промышленных объектов, рядом с которыми строили общежития.
А вот районы на западе и юго-западе Москвы застраивать больше нельзя: там высокая плотность зданий и жителей на квадратный километр. Вообще, рано или поздно строительство жилья внутри Московской кольцевой автодороги «умрет» совсем. Уход же за кольцевую позволит не только найти свободные площадки, где можно построить жилье с соответствующей инфраструктурой, но и создать комфортные условия для жизни.
Однако не стоит питать иллюзий, что в любом районе Москвы можно жить так же комфортно, как в Центральном округе. Вообще, прежде чем заглядывать в обозримое будущее, нужно вначале обеспечить хотя бы 18 квадратными метрами человека - это то, что прописано в нашем Жилищном кодексе.
Площадь комфортной однокомнатной квартиры на одного проживающего - это 35-40 квадратных метров. Если же семья состоит из двух, трех и более человек, то надо исходить из того, что у каждого члена семьи должна быть собственная спальня, общая гостиная, кухня, коридор и минимум два санузла для квартир, в которых более двух спален.
Кстати, именно поэтому в современных, даже панельных, столичных домах стали размещать два санузла, если в квартире две спальни.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Почему-то из "города-середнячка" Москвы никто в хорошо обеспеченные жильём районы Чукотки и Магаданской области не уезжает. Странные сравнения.По количеству на одного человека квадратных метров торговых площадей "бедная" Москва тоже будет далеко позади Чукотки.