]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Недвижимость
Главная → Недвижимость → Для жизни
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
    • Для жизни
    • Для работы
    • Закон и право
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Распроданная история: квартиры советских знаменитостей сегодня

13:15 7.01.2015
, Виталий Рыжов
Дом Владимира Маяковского. Фото из блога allerleiten.livejournal.com

Что стало с домами звезд ушедшей эпохи?

На западе спрос на дома, в которых жили знаменитости, как правило, намного превышает предложение. Некоторые богатые покупатели коллекционируют жилплощадь, где жили их кумиры, а выставленные на продажу звездные дома обычно долго не пустуют.

В России высокий спрос есть на любую недвижимость, а потому узнавать историю квартиры покупателям зачастую некогда — купить бы поскорее да подешевле. Однако от этого квартиры великих и знаменитых никуда не пропадают, и сегодня в Москве есть сотни квартир со своими звездными историями.

Кому в наши дни принадлежат квадратные метры звезд советского театра и кино, великих поэтов и музыкантов, выяснила «Комсомольская правда».

Сегодня мимо неприметного двухэтажного здания суетливо пробегают москвичи, даже не вспоминая о том, какие страсти кипели здесь в 20-30-е годы прошлого столетия. А ведь именно в этом доме, на втором этаже, Владимир Маяковский жил с семьей Брик, пылая страстью к Лиле и испытывая противоречивые братско-сопернические чувства к Осипу. Здесь же находился центр тогдашней прогрессивной поэтической жизни страны, где на заседаниях «Левого фронта искусств» строились планы дальнейшего развития искусства в молодой Стране Советов. Сюда частенько заглядывали Борис Пастернак, Сергей Эйзенштейн, Теодор Драйзер и другие люди, ставшие впоследствии настоящими легендами.

До 1972 года в этом здании располагался музей Маяковского. Потом его перенесли на Лубянку, где он находится до сих пор, а квартира поэта буквально пошла по рукам.

«В последние годы чего только тут не размещали. Какое-то время этот дом снимало посольство Южной Кореи, а потом прямо в квартире Маяковского развернули офис фирмы, торгующей косметикой», - рассказывает «МК» поклонница поэта Валентина Смирнова.

Вот уже несколько лет она пытается добиться того, чтобы квартира Маяковского использовалась с большей пользой, нежели получение коммерческой выгоды. Так, например, один из предлагаемых ею вариантов - создание музея русского футуризма.

Сейчас здание, по словам охранников, пустует, однако, судя по объявлениям в Интернете, ведется активная работа по поиску арендаторов этого помещения. По данным издания, арендаторы уже нашлись, а само здание уже давно находится в частных руках.

Впрочем, московские власти это не волнует. По их словам, главное, чтобы владелец не перестраивал исторический фасад здания, а в остальном он волен распоряжаться принадлежащим ему имуществом по собственному усмотрению.

Квартира Булата Окуджавы, в которой бард рос до своего 16-летия, считается «главным московским домом» Окуджавы. Раньше, по словам соседей, комнату Окуджавы занимала медсестра с семьей, а сегодня, после объединения коммуналки в единую жилплощадь, ее купил какой-то бизнесмен для сдачи внаем.

Советские знаменитости предпочитали селиться поближе друг к другу, а потому сегодня в Москве можно найти сразу несколько «звездных домов». Так, например, в сталинской высотке на Котельнической набережной жили Галина Уланова, Людмила Зыкина, актер Михаил Жаров и многие другие.

Как рассказала пенсионерка Нина Андреевна, проработавшая в этом доме не один десяток лет то лифтером, то уборщицей, сегодня квартиры великих людей имеют самых разных собственников. Так, например, в квартире писателя Паустовского до сих пор живут его родственники, квартиру Зыкиной занимает ее племянница, а в квартире Михаила Жарова живет его дочь.

Впрочем, не все квартиры в этом доме находятся в руках наследников знаменитостей. К примеру, квартиры Евгения Евтушенко и Нонны Мордюковой проданы уже давно. На вопрос: «Кто эти квартиры покупает?», пенсионерка ответила: «Да вот эти новые русские, конечно. Ну и кавказцев здесь стало много».

Интересная судьба сложилась у дома, в котором жил Андрей Миронов. С 1941 по 1960 гг. семья актера проживала в одной из квартир дома на Петровке, 22. Сегодня здесь расположилась Московская городская дума. Квартира Миронова, конечно, не сохранилась — внутренние помещения здания много раз перестраивали.

Дом на Кутузовском проспекте, в котором в эпоху застоя жила советская партийная элита, включая самого Леонида Ильича, сегодня занимают многочисленные предприниматели и бизнесмены. Знаменитый Дом на набережной, в котором жили Хрущев, Микоян, Светлана Аллилуева, Михаил Тухачевский и многие другие, в наши дни полностью отдан на откуп коммерческим фирмам. Здесь расположились многочисленные офисы, сетевой магазин и кинотеатр «Ударник».

Впрочем, сколько их в Москве - домов и квартир, которые могли стать музеями, а стали офисами...

Темы: Россия, Москва, Аренда помещений, Коммерческая недвижимость в Москве, Недвижимость, Рынок недвижимости в Москве
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 08.01.2015, 12:39
    Гость: Ох

    Кто не любит Маяковского? Но музей русского футуризма, который предлагает поклонница в его доме - это вообще не вариант.
    Современность (непонятно почему) превозносит это мелкостное течение в икусстве 20-х годов в какой-то бум.
    Маяковский был - человек с Большой буквы - "Человечище"!
    А что такое футуризм? Перевод вроде бы красивый - связан с будущим.
    Не дай Бог такого будущего!
    По сути футуризм - это хаос, сумбур, сумашедшая беготня в разные стороны, но при этом без мозгов (то есть голова в отключке). Это течение возникло в начале 20 века, как отражение той действительности.
    Это Певая Мировая, революция, голод и т.д. Людям трудно было все осознать, принимать - и художники просто отображали этот хаос и в жизни и в мозгах людей. Поэты - просто несли околесицу, а художники рисовали (например) множество ног у людей,лошадей, которые были похожи на осьминогов, сороконожек.
    Сегодня легко любить футуризм могут(например)наркоманы...подобное к подобному всегда притягивается - это закон жизни.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 08.01.2015, 08:30
    Гость: Виктор

    В некоторых случаях мемориальной доски вполне достаточно,у нас великих
    людей было немало,а память она в головах,сердцах потомков.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 08.01.2015, 07:54
    Гость: Александр3

    присоеденяюсь.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 08.01.2015, 07:53
    Гость: Александр3

    ага.еще последний кучер,вшегоняла и прочие экзоты на сегодня? а что в том замечательного то? от таких мест лучше жить станешь? а еще в пещерах люди жили. да и на месте останкино деревня была с древним укладом жизни,да и метро построили переселив пол округи. что делать впредь? все новое в тайге строить? а чего вы все в москву то лезете и жилье просите поближе к алтарю?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 07.01.2015, 18:41
    Гость: И

    Эпоха застоя??? Это у Вас застой в голове.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (12)
]]>
]]>
Выбор читателей
Под мазутным небом. Как выживает Туапсе, где несколько дней горит морпорт?
Строительные краны © KM.RU, Илья Шабардин
В ЦБ объяснили, почему застройщики не снижают цены на жилье
Президент Сербии Александр Вучич © Фотохост-агентство РИА Новости/Илья Питалев
Вучич предложил Западу дать Украине тот же совет по Крыму, что и о Косово
president.az"/>
Алиев перестал быть удобным партнёром Кремля
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Запрещенные барабанщики» отметили запреты
«Пикник» приблизил светлое будущее в Оренбурге
Андрей Гулидов получил высокие награды на первом АГ Фесте
Аквариум* «River Dub»
В армии говорят «нет» коронавирусной инфекции
Talleron «Head Hunter»
«Отечественные записки» – жертва царской цензуры
«Психопат» - образ в кино и реальность
Заядлая путешественница Юлия Чичерина
Аборт мозга «Надо бороться» (сингл)
Братство Атома и Алексей Понамарев «А мы не ангелы, парень» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.