В борьбе за здания высших судов в Москве у ВШЭ появился конкурент

Здания Верховного и Высшего арбитражного судов, которые должны были перейти Высшей школе экономики, могут не достаться студентам. Управление делами президента РФ предложило оставить 50 тысяч квадратных метров этой недвижимости судам нижестоящих инстанций. Как пишет «Коммерсант», в четверг, 27 июня, правительство обсудит данный вопрос.
Оставить для нужд судебной системы здания ВС и ВАС, которые в ближайшем будущем вслед за Конституционным судом отправятся в Санкт-Петербург, было предложено в ходе переписки между начальником Главного эксплуатационного управления управделами президента Александром Гладышевым и замруководителя Росимущества Игорем Бабушкиным. Росимущество инициативу Управделами поддержало, пояснив, что судам в Москве требуется еще 90 тысяч квадратных метров помещений.
Как уточнил представитель Росимущества, правительство Москвы безвозмездно передало в аренду 22,8 тысячи кв. м Федеральному арбитражному суду Московского округа и 50,5 тысячи кв. м - арбитражному суду. В то же время созданный в 2012 году суд по интеллектуальным правам вынужден арендовать 3,5 тысячи кв. м у коммерческих структур, хотя его потребность достигает 6 тысяч кв. м. Также 10 тысяч кв. м требуются Московскому окружному военному суду, который переезжает с Арбата.
Ранее здания ВС и ВАС предлагалось передать Высшей школе экономики. Врио мэра Москвы Сергей Собянин ходатайствовал перед Владимиром Путиным за решение вопроса в пользу вуза. Письмо Собянина Путин перенаправил главе Минэкономразвития Андрею Белоусову с визой: «Рассмотреть и поддержать».
Комментарии читателей Оставить комментарий