Спрос на элитные квартиры в столице превысил предложение

Интерес покупателей к элитным квартирам площадью более 200 метров в квадрате привел к значительному повышению спроса и достиг докризисного уровня. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на экспертов компании Knight Frank.
«Выход на рынок новых элитных проектов позволит сбалансировать спрос и предложение в рассматриваемом сегменте», — заявила директор по работе с ключевыми клиентами департамента жилой недвижимости фирмы Ольга Богородицкая.
Результаты проведенного аналитиками исследования показали, что наибольшим спросом пользуются объекты недвижимости общей площадью от 220 до 250 метров в квадрате. Это составило примерно 31 процент от общего объема элитного предложения на первичном рынке. Средняя стоимость такой покупки колеблется в районе 6,3 миллиона долларов.
«Сегодня высоким спросом пользуются квартиры с тремя-четырьмя спальнями, с оборудованными ванными и гардеробными комнатами при каждой спальне», — отметили аналитики.
Следующими по популярности на первичном рынке жилья стали квартиры площадью от 300 до 500 квадратных метров. Средняя запрашиваемая стоимость такой недвижимости остановилась на уровне 7, 7 миллиона долларов.
По словам экспертов, доля квартир больших площадей в элитных жилых комплексах варьируется от 5 до 15 процентов. В последнее время также начали появляться отдельные объекты недвижимости, ориентированные исключительно на большое количество квадратных метров недвижимости.
За первые шесть месяцев текущего года в Москве была продана недвижимость на общую сумму более 579 миллионов долларов. Только за второй квартал вырученные от продаж деньги чуть превысили 335 миллионов долларов.
На сегодняшний день элитным считается жилье с высоким уровнем комфорта, дорогой отделкой и удобствами доступа к столичной инфраструктуре. В большинстве случаев подобные квартиры располагаются в зданиях с уникальной архитектурой. Зачастую интерьер такого жилья разрабатывается и создается именитыми дизайнерами. Для обеспечения безопасности владельцев жилплощадь оборудуют надежной охранной системой, оберегающей ее от посягательств.
Комментарии читателей Оставить комментарий