За год тарифы на газ и электричество вырастут на четыре процента

До конца текущего года индексация тарифов на газ и электроэнергию для населения составит в среднем 4,2 процента. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя министра экономического развития Сергея Белякова.
По его словам, вскоре стоимость услуг естественных монополий перестанет пересчитываться по фактической инфляции.
Незадолго до этого Госдума отказалась ограничивать рост тарифов для населения. Проект, направленный на это, был отклонен уже в первом чтении. Авторы разработки уверены, что увеличение тарифов для населения повлечет за собой их рост в сфере промышленности, сельского хозяйства. Это, в свою очередь, негативно скажется на стоимости готовой продукции.
В то же время долги россиян за услуги ЖКХ уже достигают 260 миллиардов рублей. По сравнению с прошлым годом эта цифра увеличилась почти на треть.
Повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги непосредственно сказалось на росте показателей. Задолженность растет также из-за низкой платежеспособности граждан и безработицы, которые не дают исправить ситуацию в лучшую сторону. Специалисты предполагают, что до конца текущего года долги россиян за ЖКХ увеличатся еще на 15 процентов.
Комментарии читателей Оставить комментарий