Пенсионеров без наследников освободят от выплат по капремонту

В 2012 году был принят закон о ежемесячных платежах для капремонта многоквартирных домов, которые обязаны выплачивать собственники квартир. Однако сейчас Министерство строительства и ЖКХ предлагает освободить от выплат пенсионеров не имеющих наследников. Об этом сообщает РИА Новости.
«Очевидно, что пенсионеры, у которых нет наследников, тратя сегодня средства из своих невысоких пенсий на взносы на капремонт, капитализируя, делая дороже свое жилье, фактически инвестируют в жилье, которое достанется потом государству», - заявил министр ЖКХ Михаил Мень.
По его словам, в этих условиях Минстрой считает справедливым освободить одиноких пенсионеров, не имеющих наследников, от обязанности платить взнос на капремонт.
Взносы за пенсионеров будут делать муниципальные власти при условии заключения соответствующего договора. Законопроект планируется вынести на рассмотрение в Госдуму уже этой осенью. Так же отметим, что разговоры о законопроекте были и раньше.
После принятия закона в декабре 2012 года, жители сами оплачивают ремонт при софинансировании из бюджетов разных уровней. В среднем взнос составляет 6 рублей за квадратный метр. Самые низкие взносы - в Петербурге - 2 рубля, самые высокие - в Москве - 15 рублей.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Я вот за себя отвечаю, за КПРФ голосовать не буду, ты почему от имени пенсионеров ответ пишешь? Это как раз тв духе Зюганова. Правда в РФ какую партию не создают единственная и правильная КПСС получается. Другие не регистрируют.
Нигде не сказано, что пенсионера освободят от взносов за капитальный ремонт при отсутствии именно ПРЯМЫХ наследников, то есть, ДЕТЕЙ. У человека, в большинстве своём, есть братья, сёстры, племянники и т.д. ЭТО - тоже НАСЛЕДНИКИ. А число тех, кто вообще одинок, очень невелико. Так что не стОит ополчаться на таких людей.
За КПРФ. Только и это не поможет.
согласен Более того, немедленно освободить всех пенсионеров без наследников от этого грабительского налога постановлением Совмина и вернуть им уже оплаченный налог за лето и извиниться....
Говорят в следующем году выборы. Интересно как пенсионеры проголосуют......
если налог на бездетность платил, то освободить от этого налога. а так мы этих эгоистов оплачиваем всю жизнь, при чем они живут лучше семей с детьми