]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Недвижимость
Главная → Недвижимость → Закон и право
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
    • Для жизни
    • Для работы
    • Закон и право
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Кого нельзя выписать из квартиры без его собственного согласия

14:20 3.08.2015
, Андрей Захарченко

«Вечная» прописка: Шесть категорий граждан, которых нельзя принудительно снять с регистрационного учета

© РИА Новости, Виталий Безруких

На фоне непрекращающегося выдвижения разнообразных законодательных инициатив в сфере недвижимости мы решили напомнить читателям о существовании отдельных категорий граждан, за которыми официально сохраняется право пользования недвижимым имуществом даже в случае его продажи.

В июне этого года представители партии ЛДПР выступили с предложением на законодательном уровне ограничить количество человек, которых можно зарегистрировать по одному адресу. Так, например, инициаторы идеи настаивали, чтобы в Москве регистрироваться в конкретной квартире разрешили только ее непосредственному владельцу и его ближайшим родственникам. Также озвучивался вариант, при котором количество зарегистрированных определялось бы площадью помещения и социальным нормативом жилплощади. То есть в типовой квартире при норме в 18 квадратных метров максимум 5−6 человек.

По словам авторов проекта, такое нововведение позволило бы более эффективно бороться с так называемыми «резиновыми квартирами», которые Федеральная миграционная служба никак не может победить вот уже полтора года.

Но если до настоящего времени вписать практически любого человека в любую квартиру пока еще можно сравнительно легко (майский случай с заочной регистрацией лидера ЛДПР Владимира Жириновского и правозащитницы Светланы Ганнушкиной тому наглядное подтверждение), то выписать бывает отнюдь не так просто. И в процессе сделок купли-продажи недвижимости именно по этой причине довольно часто возникают выматывающие судебные разбирательства, нередко приводящие к печальным последствиям.

Итак, кого же нельзя выписать из квартиры без его собственного согласия?

Во-первых, это граждане, не достигшие совершеннолетия.

Конечно, закон рассматривает возможность их выселения с занимаемой жилплощади. Однако в отношении детей таких ситуаций гораздо меньше, чем в отношении взрослых членов семьи. Вот несколько показательных примеров.

Например, в случае разлада семейных отношений официально разведенный супруг получает статус бывшего члена семьи. Соответственно, принадлежащее второму супругу жилье он вынужден покинуть. За ребенком же право пользоваться жилплощадью, как и регистрация по данному адресу, сохраняются, поскольку бывшим членом семьи он может стать только по достижении совершеннолетнего возраста.

Если в браке супруги пользовались муниципальным жильем на основании договора социального найма, то после развода бывшие члены семьи, выезжающие на другое место жительства, право на эксплуатацию квартиры утрачивают. Однако ребенок не может быть принудительно выписан из жилья, принадлежащего муниципалитету или государству, в каком бы месте он фактически ни проживал. Единственное исключение — выявление факта фиктивной регистрации.

Аналогичным образом право пользования жилым помещением сохраняется за несовершеннолетними гражданами, помещенными в детские дома, приюты и иные подобные организации, а также находящиеся под опекой. Даже в случае выписки их с прежнего адреса и постановки на регистрационный учет в соответствующем учреждении они имеют пожизненное право пользоваться прежней жилплощадью. Выписка, равно как и приватизация вкупе с продажей означенного жилья, возможна лишь при условии получения соответствующего согласия органов попечительства и опеки.

Во-вторых, это бывшие члены семьи, которых в некоторых случаях также нельзя выписывать без их согласия.

Предположим, в отношении объекта недвижимости надлежащим образом оформлен договор передачи жилья из государственной (муниципальной) собственности в частную. Те лица, которые при этом в установленном порядке отказались от своего права приватизации, вне зависимости от их гражданско-правового статуса сохраняют за собой возможность проживания и использования объекта недвижимости по данному адресу либо до момента смерти, либо до момента добровольной перерегистрации в ином жилье.

В-третьих, это дальние родственники (а в иных случаях — и не состоящие в родстве люди).

Правда, иммунитет к принудительному переселению у этой категории граждан возникает лишь в случае, если факт их проживания в конкретной квартире обусловлен наличием соответствующего пункта в завещательном отказе собственника недвижимости. Если условие соблюдено, то эту категорию лиц не смогут выселить ни новые владельцы объекта (статья 292 Гражданского кодекса РФ), ни даже сами наследники.

В-четвертых, похожей защитой обладают и бывшие супруг или супруга, если жилье приобретено в период брака, но оформлено только на одного из них. С точки зрения действующего законодательства, при соблюдении ряда условий (постоянное фактическое проживание по данному адресу и наличие соответствующей регистрации) выселение с занимаемых квадратных метров одного из членов семьи также не допускается.

В-пятых, это рентополучатели, подарившие кому-либо свою недвижимость в обмен на пожизненный уход за собой.

Они также ни при каких условиях не могут быть сняты с регистрационного учета по требованию третьих лиц. Кроме того, если последние будут уличены в нарушении условий договора содержания, то могут быть лишены права владеть и распоряжаться недвижимым имуществом после смерти предыдущего собственника.

И, наконец, в-шестых, это наниматели служебных жилых помещений.

Право «вечного владения» подобными объектами недвижимости предоставляется нескольким категориям работников.

В частности, тем, кто получил регистрацию по данному адресу до 2005 года и признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и чей трудовой стаж в составе предприятий и организаций, предоставивших жилье, превышает 10 лет.

Также наниматели не могут быть выписаны из занимаемого служебного помещения, если после возникновения оснований на выезд прошло более трех лет, а граждане продолжают проживать по старому адресу.

Конечно, действующая судебная практика знает немало иных прецедентов, когда выселить граждан с занимаемой площади не представляется возможным. Однако, в отличие от вышеуказанных случаев, каждая из таких ситуаций рассматривается в индивидуальном порядке и не всегда решения суда можно предвосхитить заранее.

Темы: Законотворческая деятельность в России, Недвижимость
Источник: Свободная Пресса
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 23.08.2015, 19:31
    Гость: Елена

    Согласна с вами!!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 22.08.2015, 23:43
    Гость: Ольга

    Да Законы ! Вот одна из реалий . Бывший супруг ушёл из семь 8 лет тому на зад. После рождения 3 ребёнка.Не проживает и не выписывается.За это время двое старших дочерей выросли,нуждаются в своём жилье. Им бы приватизировать и разменять 3-х комнатную квартиру.да не тут-то было .Папаша не выписан.Суд не берётся за это дело.А куда выписывать мы его будим ? Спрашивается почему должны страдать дети в таких ситуациях? Замкнутый круг.Лишены будущего.Зависят от человека предавшего своих близких .Я пишу о своей подруге. Не знаю как ей помочь.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 22.08.2015, 03:52
    Гость: Александр

    Да ,крайне скупо написана заметка ! Вот у супруги скончался отец и оставил наследство первому сыну от первого брака и ей , он получил свою часть наследства и живёт спокойно в квартире . да ,на какой то период она жила с мамой и не было нужды ,ну вот теперь есть семья и ребёнка хочется , а он ни в какую ,да ещё эпилепсии ,инвалит !!! Сам пьёт там с двором со всем , а по закону мы ему обязаны предоставить место проживания иначе не выпишут !!!!! И таких нюансов по стране , множество!!! Насмотряться чёрных реэлтороов и приступления в сфере жилья и начинают законы выдумывать!!! Уже до того народ друг друга остерегаться ,что преступлений во всем мире столько не совершается ,на сколько все осторожны!заехали в пансионат ,11ть кв вот и думаем что делать , !!!за полтора года ни одного соседа не знаю ,хотя не пью ,всегда вежлив !!! Смотрю по сторонам и в полной растерянности!!! Как все живут ,- я и моя тумбочка ,плюс полная фиолетовасть на все и всех!!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 11.08.2015, 09:51
    Гость: Я

    Вот Вы правильно сказали "за работу" получали родители жильё! Многие вкалывали на заводах...на Севере...по гарнизонам, чтобы жилье заработать. А дети почему-то считают, что им ДОЛЖНЫ. Мы как раз из тех, кто купил детям жильё-только кто это оценил? Считают, что обязаны..Ни спасибо...ни уважения. Где справедливость? А вот покорячились бы сами-ценили бы больше, хотя бы СВОЙ личный труд.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 10.08.2015, 20:07
    Гость: Tat

    Многие родители быстро забыли, что свои квартиры не покупали, а получали за работу и количество детей, чтобы их детям было хорошо. Но эти же родители от социализма отвернулись. Так теперь не стоит детей отправлять на зароботки на жилье, лучше воспитывайте их независимыми от Вас с рождения.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (16)
]]>
]]>
Выбор читателей
Больше, ещё больше – налогов, сборов и прочих поборов. Чиполлино отдыхает!
В России в перечень сельскохозяйственной продукции включили бананы
Бывший министр транспорта России Роман Старовойт найден мертвым в Одинцово
Могут и должны
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Большевики не зря выгоняли всех старых чиновников: дело не в том, что они были плохие»
Роман Бобров «Рано» (интернет-сингл)
«Фабрика звезд. 20 лет», 22 апреля, МТС Live Холл
V выставка «Уникальная Россия», 23 января - 9 февраля, Гостиный двор
Александр Ф. Скляр ответил на санкции Запада
Алексей Понамарев «Танцующие на краю пропасти» (интернет-сингл)
Какие типы автомобильных аккумуляторов существуют
Романтика провинциальных городов «Жить в хрущевке» (интернет-сингл)
Маленькие удовольствия рулят!
Западный Фронт «Форма бытия»
«Половина населения». Элиты проболтались о количестве бедных в России?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.