ФАС выявила сговор при строительстве космодрома «Восточный»

Подразделение Спецстроя, «Дальспецстрой», ограничило сторонним компаниям доступ к тендеру по расчету сметы строительства космодрома «Восточный» и заключило договор с «нужной» фирмой, сообщает во вторник, 13 сентября, пресс-служба Федеральной антимонопольной службы.
В сообщении ФАС указывается, что «Дальспецстрой» не провел конкурентные процедуры для определения подрядчика по расчету сметных индексов и заключил договор с фирмой «Госнорматив».
Эту фирму ему рекомендовал Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов (ФЦЦС, подведомственен Минстрою), говорится в сообщении. В то же время «Госнорматив» и ФЦЦС аффилированы между собой через Национальную ассоциацию сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга, обнаружила ФАС.
«Работы по расчету индивидуальных индексов изменения сметной стоимости строительства могли выполнить другие компании по более низкой цене», — заявил статс-секретарь – заместитель главы ФАС Андрей Цариковский, чьи слова приводятся в сообщении.
Комментарии читателей Оставить комментарий
очень жаль... а то надо бы еще десяток космодромов было построить...
Все что вы написали, про либерастоа и воров, это к едорастам относится, причем тут яблоки, парнас и прочие?
Надо обложить налогом в 13% тех кто умело зарабатывает миллиарды и миллиарды, а не искать черную кошку в темной комнате.
ФАС уже столько всего навыявлял!
Помнится, даже Медведев с удивлением заявлял, что треть бюджета расхищается.
И?...
Воровали и воруют везде и всегда, но вопрос в том в каком количестве и как быстро наступает реальная ответственность и конфискация украденного. В СССР по нынешним меркам и размерам воровства был мизер, просто шалунишки детсадовские, а ответственность наступала намного и быстрее и страшнее. За кражу госимущества наказывали куда больше и серьёзней, вплоть до расстрела. За сумму свыше 10 тысяч рублей, а это примерно 500 тысяч или миллион по нынешнему. А сейчас официальная! политика такова, что за умыкание любой сумашедшей суммы госимущества да ещё если типа впервые попался просто пожурить. Т.е. казнокрадам-бизнесменам официально разрешено красть и они имеют правовой иммунитет! по сравнению со всем другим населением. Вспомни заявления Медведева, С. Иванова и прочих лоббистов казнокрадов.