]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Наука
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

У хамелеонов обнаружена супермышца

16:59 20.10.2001
У хамелеонов обнаружена супермышца
У хамелеонов обнаружена супермышца

Как известно, хамелеоны могут схватить добычу, находящуюся на расстоянии в 2,5 раза большем, чем длина тела животного - с помощью языка. Причем даже на таком расстоянии их язык может справиться не только с весом птицы, но и ее нежеланием быть съеденной. Как? Это им позволяют сделать мышцы, строение которых у хамелеонов уникально для позвоночных.


• У этого зверя во рту - супермускул

Как известно, хамелеоны могут схватить добычу, находящуюся на расстоянии в 2,5 раза большем, чем длина тела животного - с помощью языка. Причем даже на таком расстоянии их язык может справиться не только с весом птицы, но и ее нежеланием быть съеденной. Как? Это им позволяют сделать мышцы, строение которых у хамелеонов уникально для позвоночных.

Антони Херрель из университета Антверпена (Бельгия) и его коллеги провели эксперимент, помещая цыплят на разное расстояние перед носом представителей двух видов хамелеонов - Chameleo calyptratus и Chameleo oustaletti. Они обнаружили, что языки этих 12-сантиметровых рептилий с максимальной силой тянут добычу, находящуюся на расстоянии 5-30 сантиметров от них. Такая подвижность выше доступной обычным мышцам. "Они просто не смогли бы сжаться", - говорит Херрель. Обычно мышцы достигают своего предела, когда крошечные клапаны - волокна, движущиеся взад-вперед относительно друг друга - полностью закрываются.

Как обнаружили исследователи, у хамелеонов на концах каждого клапана существуют отверстия, которые позволяют волокнам проходить через них и продолжать сокращаться. Подобные "супермускулы" существуют у насекомых, но среди позвоночных обнаружены только у хамелеонов. Кроме того, мышечные волокна этих ящериц перекрывают друг друга более, чем обычно, когда язык вытянут до конца (тогда его длина в 6 раз превышает длину в состоянии покоя). Это увеличивает возможную силу движения языка. И еще один момент: хамелеон скорее "выстреливает" своим языком, нежели высовывает его, и после того, как язык покидает рот, его движение почти не контролируется, он перемещается по собственной траектории.

Зоолог Дэвид Вэйк из университета Калифорнии считает, что эти наблюдения помогут лучше объяснить, как хамелеон может втягивать свой язык. Вэйк долгое время изучал саламандр, обладающих схожей способностью "стрелять" языком, теперь он подозревает, что у них существует подобный же сверхсокращающийся мускул.

Языки хамелеонов в малой степени приспособлены для охоты на жертв, находящихся на расстоянии менее 1/3 длины их тела. Перед тем, как выстрелить языком, хамелеон нередко отступает, чтобы язык смог получить достаточную силу, дабы затащить добычу в рот.

Херрель полагает, что подобные особенности развились в связи с необходимостью удерживать крупных жертв. Хамелеоны сидят и поджидают своих жертв, поэтому приемы пищи могут быть немногочисленными, с большими интервалами между ними. "Поэтому они должны быть способны поймать любую жертву, которая попала в их поле зрения. А если добыча попадается не чаще, чем раз в несколько дней, она должна быть как можно крупней".

Темы: Газеты и журналы в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Проблемы, которые копились 30 лет, сейчас представляют крайнюю опасность для страны»
F.P.G, 25 октября, 1930 Moscow
«Венцом трагикомедии заигрывания с Западом и стала гибель "Курска", гибель сотен наших моряков»
БЦВГ «На волоске»
Kiri No Mori «Эшелон»
Медицинский журнал призвал опубликовать данные испытаний вакцин от COVID-19
ДМЦ feat. Люся Махова «Ливень» (интернет-сингл)
ЙОРШ «Счастье! Конец» (мини-альбом)
«Бостонское чаепитие» показали последствия «Бегства в детство»
«Моральный кодекс» вернул поклонникам утраченный рай
Игорь Растеряев почтил память блокадников на московском концерте
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.