]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Наука
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Бигль» еще не потерян?

17:59 29.12.2003
«Бигль» еще не потерян?
«Бигль» еще не потерян?

Британская группа исследователей, координирующая миссию Beagle 2 на Марсе, не смогла выйти на связь со спусковым аппаратом. От него после приземления на Красную планету не поступило ни одного сигнала. Руководитель рабочей группы Колин Пиллингер теперь возлагает все надежды на материнский корабль...

Британская группа исследователей, координирующая миссию Beagle 2 на Марсе, не смогла выйти на связь со спусковым аппаратом. От него после приземления на Красную планету не поступило ни одного сигнала. Руководитель рабочей группы Колин Пиллингер теперь возлагает все надежды на материнский корабль Mars Express. Mars Express является первичным средством коммуникации, и что теперь исследователи ждут 4 января – чтобы Mars Express досталось действительно крупное дело. Именно тогда этот корабль займет точно определенную орбиту для коммуникации и изучения поверхности планеты. Тогда же Mars Express, последние три дня занимающийся поисками «Бигля», будет вынужден отвлечься от этого дела и заняться наблюдением за двумя американскими спусковыми аппаратами, первый из которых прибудет как раз четвертого числа.

• Хрупкий «Бигль» мог не выдержать посадки на Марс

Пока ученые пытаются переустановить часы на «Бигле» – они подозревают, что последний передает сигналы в иное время, нежели это было запрограммировано. Другое техническое средство, используемое в поисках спускового аппарата – 76-метровый телескоп Ловелль из Обсерватории Джодрелл Бэнк (Великобритания). Только ищет он не особый сигнал, испускаемые аппаратом (мелодию, написанную рок-группой Blur), а любые радиосигналы, которые может создавать электронное оборудование аппарата. Впрочем, эти поиски также пока ничего не дали.

Многие специалисты приходят к мысли, что только Mars Express способен помочь найти «Бигль». Поэтому после четвертого января руководители исследования переведут аппарат в режим постоянной передачи сигнала. К тому времени Mars Express должен занять лучшую позицию для слежения за «Биглем». Пока же корабль находится далеко от Марса и готовится предпринять маневры для изменения траектории и перемещения на полярную орбиту вокруг планеты.

Тем временем разработчики «Бигля» продолжают изучать возможные причины отсутствия сигнала. Среди них отклонение от курса, наклон корабля, проблемы с развертыванием солнечных "лепестков", которые могут привести к блокированию слабого сигнала, посылаемого антенной.

Так или иначе, основные надежды европейской экспедиции связываются с Mars Express – ее основной частью («Бигль» был позднейшим добавлением). Корабль должен будет провести подробнейшее исследование поверхности планеты, подповерхностных образований и атмосферы. Работа некоторых бортовых исследовательских инструментов начнется ближе к середине января, а первые данные должны быть получены к концу января. Корабль обладает мощной системой камер, которая, через какое-то время может быть включена для поиска парашюта и воздушных подушек «Бигля».

Темы: Газеты и журналы в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Casus belli по расписанию
Россия в ближайшие годы планирует войти в топ-3 мировых космических держав
Стоп-кадр из видеотрансляции
Путин объявил пасхальное перемирие
ЦБ РФ зафиксировал резкий рост объема наличных в обращении
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Флирт «Дальше некуда / Си(м)бирская язва»
Бензобак «Когда отключат...» (интернет-сингл)
V выставка «Уникальная Россия», 23 января - 9 февраля, Гостиный двор
Кинопремьера «Отель»: мастер приглашает в гости
«Безлюдная демократия» Суркова ведет к тому, чтоб от людей ничего не зависело
Что такое семейный бюджет и как его сэкономить
Amaria «Путешествие в радость»
Созвездие N «Дай мне себя найти»
Theodor Bastard, 27 декабря, «16 Тонн»
«Они пытаются нас травить»: папа Алисы Тепляковой обвинил МГУ в разглашении персональных данных
Shootki, 4 сентября, «16 Тонн»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.