]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Наука
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Об удивительных загадках гробницы Тутанхамона

09:30 28.03.2006
Об удивительных загадках гробницы Тутанхамона
Об удивительных загадках гробницы Тутанхамона

В 1922 году в Египте была обнаружена гробница Тутанхамона. Вторжение в царство мертвых не прошло безнаказанным. В течение нескольких лет по разным причинам один за другим умерли участники экспедиции

          В 1922 году в Египте была обнаружена гробница Тутанхамона - замечательное захоронение, не имеющее себе равных и по сей день. Раскопки и работы внутри гробницы продолжались в течение почти шести лет. Каждую вещь необходимо было исследовать и описать, прежде чем поместить в Каирский музей, в котором была создана постоянная экспозиция.
 
                           

     Исключительные по красоте и значимости погребальные сокровища Тутанхамона вызвали сенсацию. Дело в том, что ни одна из открытых ранеее усыпальниц не находилась в целости. Они были разграблены т.н."расхитителями гробниц". Гробница же Тутанхамона сохранилась нетронутой. На долю этого, ранее малоизвестного правителя Египта, выпала всемирная слава,связанная со сказочными сокровищами и с возмездием фараонов.

     Вторжение в царство мертвых не прошло безнаказанным. В течение нескольких лет по разным причинам один за другим умерли основные участники экспедиции, а легеда о проклятьи фараонов распространилась по всему миру.

     Сокровища Тутанхамона поведали немало интересного о египетской культуре, обрядах и практике захоронения. Но они практически не несут никакой информации о его жизни и личности. Складывается впечатление, что его имя сознательно старались стереть из памяти потомков, вычеркнуть из истории страны и династии.

     Таким образом, правление Тутанхамона было кратковременным, но немыслимо пышным, а таинственная гибель окружена легендами и научными догадками. Проклятье золота фараонов, получившее подтверждение в ХХ веке, стало поводом для все новых и новых попыток проникнуть в тайны Египта, земли таинственного Сфинкса.

Темы: Зарубежная история
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Дональд Трамп © Official White House Photo by Daniel Torok
Трамп призвал и Украину, и Россию «остановиться там, где они находятся»
Дональд Трамп и Владимир Зеленский © Official White House Photo by Daniel Torok
Трамп отказал Зеленскому в поставке дальнобойных ракет Tomahawk
© KM.RU, Петр Чайников
Ставка на личность – всегда битая
Владимир Путин и Дональд Трамп © Official White House Photo by Daniel Torok
СМИ сообщили о приостановке подготовки к саммиту Путина и Трампа
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Наконечный «После меня» (ЕР)
Театральная премьера «Отщепенцы»: по уставу плакать не положено!
F.P.G «Гавнорок» (переиздание)
Есть над чем задуматься: Минск поднимает вопрос о признании геноцида белорусов в годы Великой Отечественной войны
Эшелон «Хороший человек идет на войну»
SaveDave «Украду» (интернет-сингл)
«Для одних СССР – то, чем они жили и что сами создали. Для других СССР – страна их молодости. Для третьих – невиданный чудесный мир»
Борис Гребенщиков, 8 ноября, «16 Тонн»
Наконечный «Наши имена» (интернет-релиз)
Алексей Горшенев посетовал, что мы не учимся на своих и чужих ошибках
Зимняя Олимпиада-72 в Саппоро - сборная СССР вне конкуренции
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.