Древние люди были искусными хирургами

В местечке Бютье-Биланкур, которое находится в 64 км от Парижа, археологи обнаружили древнее захоронение возрастом порядка 7 тысяч лет. По словам ученых, находки свидетельствуют о том, что древние люди были более искушенными в хирургии, чем считалось ранее.
В частности, в захоронении был обнаружен пожилой мужчина с ампутированным левым предплечьем. Проведя исследования, ученые пришли к выводу, что операция по ампутации была проведена довольно искусно: в стерильных условиях, в рану не было занесено инфекций.
Вероятнее всего, останки принадлежат человеку с высоким социальным статусом, так как захоронение превосходит по размеру другие. Помимо этого, в могиле были обнаружены топор с куском сланца, кремневый инструмент и останки животных.
Комментарии читателей Оставить комментарий