]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Наука
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Генетики изучают Шелковый путь

16:59 29.08.2001
Генетики изучают Шелковый путь
Генетики изучают Шелковый путь

Предки современных людей мигрировали из Африки в Центральную Азию перед тем, как расселиться на запад и восток - в Северную Америку и Европу. Так полагает международная группа исследователей, использовавшая технику анализа ДНК для исследования направления древних миграций...


Предки современных людей мигрировали из Африки в Центральную Азию перед тем, как расселиться на запад и восток - в Северную Америку и Европу. Так полагает международная группа исследователей, использовавшая технику анализа ДНК для исследования направления древних миграций. "Примерно 40-50 тысяч лет назад Центральная Азия была плодородным краем, идеальным местом для охоты и рыболовства", - рассказывает Надира Юлдашева из института иммунологии Академии наук Узбекистана. "Затем началось опустынивание, и часть людей двинулась на запад в Европу, а часть - в Сибирь и далее в Северную Америку". Она и ее коллега Руслан Рузибакиев пришли к таким выводам в результате анализа собранных последним тысяч образцов крови у населения Центральной Азии и Кавказа.

Теперь они сотрудничают со Спенсером Уэллсом из Оксфорда, пытаясь отследить пути древних кочевников, используя сигнальные мутации У-хромосомы. Дело в том, что эта хромосома не рекомбинируется. При рождении ребенка его ДНК представляет собой производную от ДНК обоих родителей, перетасовываясь, словно колода карт. Но если этот ребенок - мальчик, то свою У-хромосому он получает только от отца, поскольку такая хромосома есть только у мужчин. Поэтому любые мутации У-хромосомы, которые происходят с течением времени, без каких-либо изменений передаются от отца к сыну. С помощью этих наследуемых маркеров ученые и попытались выстроить семейное древо человеческой истории.

Сравнив это древо с известными археологическими и лингвистическими данными, они разработали более детальное представление о том, как современные люди распространялись по свету. "Представляется, что Центральная Азия была заселена очень рано, примерно 40 тысяч лет назад, людьми, пришедшими из Африки", говорит доктор Уэллс. "Их потомки переместились в степи - возможно, под влиянием изменений климата - а затем пошли на запад. Скорее всего, это были кроманьонцы, люди, которые для нас ассоциируются с пещерным человеком. Вторая волна двинулась вдоль степного пояса на восток, а затем в Америку".

Доктор Уэллс и его коллеги полагают, что их работа описывает распространение индо-иранцев, носителей "курганной цивилизации", более известных как ариев - на это указывает одна из мутаций У-хромосом. Часть населения высокогорных равнин Центральной Азии до сих пор говорит на диалекте, являющемся формой согдийского языка - последней живой формой наречия индо-иранцев. Исследование также показывает, что эмигрантам из Центральной Азии удалось распространить свой язык гораздо дальше, чем свои гены. Анализ образцов ДНК жителей Ирана показывает, что индо-иранские маркеры встречаются гораздо реже на западе страны, в то время как индо-иранский язык доминирует во всем регионе. Возможно, что коренное население региона переняло язык мигрантов.

Сегодняшнее генетическое разнообразие Центральной Азии объясняется миграциями, которые произошли гораздо позже, когда уже сложился знаменитый Великий Шелковый путь. Эти миграции также нашли отражение в ДНК. Понятно, к примеру, что хотя большинство жителей Центральной Азии говорит на языках тюркского происхождения, значительная часть генетического наследства получена ими от монгольских завоевателей Чингисхана. Как отмечают исследователи, "Центральная Азия является важным резервуаром генетического разнообразия и источником по крайней мере трех волн миграции, направленных на Европу, Америку и Индию".

Темы: Газеты и журналы в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Бесплодные потуги: в Еврокомиссии силятся украсть российские активы
Минцифры предупредило о постепенном отказе от входа на «Госуслуги» по смс
Лариса Долина пообещала вернуть покупательнице деньги за квартиру
© KM.RU, Петр Чайников
Кремль раскрыл, кто понесет ответственность за конфискацию активов России
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Виктор Алкснис: «Россия для Абхазии нужна сегодня исключительно в качестве дойной коровы для выкачивания денег»
НАИВ «Симфопанк»
Борис Базуров «Мётень»
«Калинов мост» сделал своих поклонников чемпионами
Включай микрофон! «Прощай, асфальт!» (интернет-сингл)
«Если Зеленский принял решение о непроведении выборов, он был обязан как политик подтвердить свое право на власть иначе»
Рывок «Талибана»: вперед, на север, за газом и невестами
Не одни лишь мигранты…
«Приключения Электроников», 28 июня, «Графит»
Группу «ЙОРШ» поздравили с юбилеем те, кому на Летова не фиолетово
У свободы нет выходных: заслуженного артиста Чельдиева и бизнесмена Коновалова демонстративно карают за борьбу с ковид-фашизмом
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.