]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Наука
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Кладбище гладиаторов в Эфесе опровергло мифы

17:10 8.11.2007
Кладбище гладиаторов в Эфесе опровергло мифы
Кладбище гладиаторов в Эфесе опровергло мифы

Выдающиеся атлеты, которых ценили, лелеяли и лечили, не жалея средств, проходили серьезную подготовку, соблюдали строгий режим и установленные правила боя на арене. У них были на редкость сильные кости, но гнилые зубы... Первое известное науке кладбище гладиаторов, обнаруженное в Турции, после столетий догадок, наконец, позволило скорректировать многие неверные предположения о том, как эти легендарные богатыри жили, сражались и умирали. Ничего подобного до сих пор не было известно. Ранее в мире отсутствовали подлинные научные материалы о гладиаторах

Выдающиеся атлеты, которых ценили, лелеяли и лечили, не жалея средств, проходили серьезную подготовку, соблюдали строгий режим и установленные правила боя на арене. У них были на редкость сильные кости, но гнилые зубы...  

 

Первое известное науке кладбище гладиаторов, обнаруженное в Турции, после столетий догадок, наконец, позволило скорректировать многие неверные предположения о том, как эти легендарные богатыри жили, сражались и умирали.

 

 

Ничего подобного до сих пор не было известно. Ранее в мире отсутствовали подлинные научные материалы о гладиаторах... 

 

Останки 68 мужчин, почти всех в возрасте от 20 до 30 лет, были обнаружены в турецком городе Эфес, в прошлом одном из главных городов Римской Империи. На большинстве останков сохранились следы заживших ран.

 

Европейская премьера документального фильма «Кладбище гладиаторов» состоится на телеканале Viasat History. Этот документальный фильм рассказывает о поразительной работе австрийских антропологов-криминалистов доктора Фабиана Канца и профессора Карла Гроссшмидта, которые в течение 5 лет кропотливо исследовали и анализировали на возраст, ранения и причину смерти, 2000 костей и 5000 фрагментов костей, найденных в массовом захоронении в Эфесе.

 

 
 

Их исследования выявили ряд удивительных подробностей о жизни гладиаторов. В процессе изучения останков стало очевидно, что гладиаторы не были пушечным мясом, как считалось долгое время; напротив, к ним относились очень внимательно и бережно, не скупясь на дорогостоящее лечение. На некоторых костях остались следы хирургического вмешательства – в том числе таких сложных операций,  как ампутации конечностей и  черепной хирургии. Отсутствие множественных ранений говорит о том, что гладиаторы сражались не в беспорядочных массовых побоищах, а следовали строгому регламенту в организованных дуэлях, которые, возможно, контролировались судьями.

 

 

К своему немалому удивлению, Канц и Гроссшмидт обнаружили в костях гладиаторов необыкновенно высокий уровень содержания стронция, указывающий на то, что гладиаторы придерживались практически полностью вегетарианской диеты, - скорее всего питаясь ячменем с фасолью и запивая прототипом современных напитков для спортсменов – разбавленным уксусом с пеплом. Гладиаторам разрешалось пировать только накануне боя. Такое питание, очевидно, и объясняет то, что среди гладиаторов был широко распространен кариес зубов.  

 

Повышенное содержание стронция могло означать, что у гладиаторов были очень сильные кости, способные вынести мощные удары на арене. Современные исследования в области остеопороза обнаружили, что при применении стронция вместо кальция заживление костной ткани происходит значительно быстрее, при этом прочность костей повышается.

 

«Не исключено, что римляне знали о человеческом организме намного больше, чем мы предполагали», - полагает доктор Канц.

 

В передаче также принимают участие ряд других ученых и экспертов. Они рассказывают об оружии и доспехах гладиаторов, которые были специально придуманы впротивовес друг к другу, а также для надежной защиты от серьезных травм. На примере костей из захоронения в Эфесе в передаче также представлены варианты казни гладиаторов – мечом, рассекавшим коленопреклоненному гладиатору горло, и вонзавшимся в сердце, или ударом тяжелого молотка по голове.  

 

КЛАДБИЩЕ ГЛАДИАТОРОВ – премьера 18 ноября на канале Viasat History

 

 
 

 

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:

 

Слово «гладиатор» происходит от латинского «гладиус» (короткий широкий меч римских легионеров).

 

Гладиаторами были военнопленные, рабы или осужденные преступники. Согласно историческим документам, шансы гладиатора выжить были невелики - по некоторым оценкам каждый раз, когда гладиатор выходил на арену, у него был один шанс из трех умереть. Если гладиатору удавалось выжить на арене три года, он получал свободу. Многие из таких счастливчиков становились учителями в школах для гладиаторов.  

 

Как оказалось, в оскароносной картине Ридли Скотта многие факты в жизни гладиаторов представлены неверно. Фильм был снят до того, как уникальное кладбище в Эфесе раскрыло свои тайны, так что даже если бы кинематографисты и хотели придерживаться исторической правды, в 2000 году, когда был снят фильм, у них такой возможности не было.

Темы: Гипотезы, открытия
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Сборник «Bull Terrier Records III»
«Крематорий», 10 декабря, ДК имени Горбунова
Кинопремьера «Три брата»: горячие чилийские «Братья Карамазовы»
Кинопремьера Глеба Панфилова «Иван Денисович»: Солженицын писал совсем о другом
Украина и Закавказье: распад государств, дележ территорий и полное «отуречивание». Часть четвертая
«Казус Протасевича и истерика Европы. Посмотрим, кто у чьих ботфорт в конце концов согнет свои колени»
Скворцы Степанова feat. Гудтаймс «Фрисби» (интернет-релиз)
Оболгана посмертно: к чему приводят перегибы в борьбе с ковидом
Едем в Венгрию: обзор страны
Юрий Каспарян («Кино»), «16 Тонн», 14 августа
Трейлер фильма «Адам и Ева»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.