К Австралии движется гигантский айсберг

На расстоянии около 1700 километров от Австралии ученые обнаружили айсберг размерами 19 на 8 километров. Обнаружить эту гигантскую глыбу льда удалось при помощи спутниковой съемки NASA и ESA. Айсберг уже получил название B17B и сейчас находится по следующим координатам - 48,8 южной широты и 107,5 восточной долготы.
Вероятнее всего, он откололся от шельфового ледника Росса, суммарная площадь которого составляет 487 тысяч квадратных километров. Ученые полагают, что изначальная площадь айсберга была около 400 квадратных километров, однако позже он раскололся на несколько более мелких частей.
Отдельно ученые отмечают то, что на спутниковых данных за последние несколько десятков лет ничего подобного зарегистрировано не было, а также нет записей об айсбергах подобных размеров и в судовых журналах вплоть до начала прошлого века. Таким образом, ученые полагают, что в данном случае речь может идти о редчайшем событии, происходящем примерно раз в 100 лет.
Комментарии читателей Оставить комментарий