]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Science art на Форуме RUSNANOTECH 2010

18:30 1.11.2010

Science art на Форуме RUSNANOTECH 2010

В первый раз за всю историю III Международного форума по нанотехнологиям его площадка открыта не только для ученых и hi-tech предпринимателей, но и для художников. РОСНАНО и Фонд содействия развитию нанотехнологий «Форум Роснанотех» представляют на Форуме  сразу две уникальных экспозиции.

Так, РОСНАНО совместно с Национальным научным фондом США (National Science Foundation) и журналом Science выставит на форуме Rusnanotech 2010 фотоработы победителей международного конкурса International Science & Engineering Visualization Challenge (ISEVC).

Работы ISEVC представляются в России впервые. Конкурс проводится ежегодно с 2003 года в пяти номинациях: «Фотография», «Иллюстрация», «Информационные постеры и графика», «Интерактивные игры» и «Нон-интерактивные медиа». Конкурс ориентирован на широкую  аудиторию – от профессиональных дизайнеров, иллюстраторов и ученых до школьников, студентов и энтузиастов со всего мира. По мысли организаторов, цель ISEVC – продемонстрировать роль, которую играет наука в повседневной жизни. Жюри конкурса оценивает работы конкурсантов по трем параметрам: уровень эмоционального воздействия, оригинальность идеи и наглядность.

Одна из работ выставки, которая пройдет в рамках RUSNANOTECH 2010, – «Спасем планету – станем «зелеными» -  заняла первое место в номинации «Фотография» в 2009 г.  Ее автор, студент Гарварда Сун Хун Кан смог при помощи сканирующего электронного микроскопа запечатлеть уникальное явление – пласстмасовые щупальца размером 1/500 человеческого волоса спонтанно собрались вокруг крошечной сферы. «С помощью этой фотографии я хотел описать сплоченые усилия всех на планете, нацеленные на спасение нашей Земли», - сказал Кан в интервью журналу Science.

Представленные на выставке произведения охватывают многие дисциплины – от химии и физики до биологии и биомиметики. Посетители форума смогут увидеть цветочную композицию высотой всего 10 микрон, углеродные нанотрубки, завязанные в узел проводом со сложной микроархитектурой шириной 200 микрон, спирали ДНК, нейронные сети человеческого мозга и другие работы-победители конкурса ISEVC.

Рядом с выставкой фоторабот расположены экспонаты проекта «Хайтек как предчувствие», организованного Фондом RUSNANOTECH 2010.  

Проект появился по итогам воркшопа, который прошел с  30 сентября по 4 октября в Москве, в Доме архитектора  для художников современного искусства, архитекторов и дизайнеров, где они смогли ознакомиться с наноструктурированными материалами, их свойствами, технологией и сферой применения.   По итогам из 25 проектных идей было отобрано 5 для реализации в материале к Форуму.

Проекты художников представляют собой объекты и инсталляции сделанные на стыке актульного искусства и «арт-дизайна», это, своего рода, «usable artworks» – произведения искусства, годные к использованию. Мы приглашаем участников Форума посмотреть на эти странные, выбивающиеся из «научно-технической» эстетики, объекты как на зону не только эстетического, но и технологического эксперимента.

Все работы созданы художниками из неформальной художественной школы «АртПолитика» из Екатеринбурга. Работать с проектами в области science art они начали довольно давно,  сделав научное знание концептуальной и мировоззренческой основой своего творчества, они первыми в России обратились в своих проектах к наноматериалам и нанотехнологиям. По заказу Уральского государственного университета художники создали работы с использованием свойств  магнитной жидкости – это уже успевшие нашуметь в научных кругах инсталляции «Солярис/Карагёз/Кум» и «Поля».

Приглашение к участию в проекте по художественному исследованию наноматериалов стало естественным продолжением "научного" вектора в творчестве молодых художников. На выставке Вы увидите иронический символ гламура – "Бриллиант-неваляшка" из углепластика Евгении Михеевой, красота увядания осенней природы на монументальном цифровом отпечатке "Осень" и карбоновые объекты «перекати поле» –– метафорический образ мужчины в проектах Екатерины Казачинской, стены дома сложенные из "женских кирпичей" изготовленных из пеноситала Екатериной Хамудисовой, и наконец, идеальный город мечты построенный с помошью порошкового 3D принтера Ольгой Зовской и Наташей Фатих -- все эти произведения делают видимыми все опасения и оптимизм, которые несут за собой достижения науки и технологии последних лет.

Темы: Технологии
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
© KM.RU, Алексей Белкин
Николай Арефьев: «Мы пополняем бюджет за счет штрафов»
В России формируется «новое цифровое дворянство»
Глава РЕК: российским евреям не требуется внедрение традиционных ценностей
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Промышленная Архитектура «Любовь и технология» (переиздание)
«Каким будет мир после окончания СВО? Еще более ужасным, чем сейчас. Почему? По ряду причин»
Глеб Самойлов вернул золотой состав The Matrixx ради «Треша»
«Мы не доверяем власти и учениям»: борьбу с эпидемиями имитируют в Казани ради закручивания гаек?
«Я могу понять, что власть привыкла править так, как правила — более или менее эффективно — в течение 22 лет. Но этот период в прошлом»
Джордж Ровалс: «Мечтают идиоты, а я делаю!»
Есть спрос - будет и предложение: вот вам липовая прививка!
Такер Карлсон – Владимир Путин: предвкушение, последствия и послевкусие
VicToriA «Укрытый дождем»
Эдда «Зеленые рукава» (интернет-сингл)
«Почему отставка Юмашева состоялась именно сейчас? Потому что раньше президента, судя по всему, сковывали данные ранее обязательства»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.