]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Microsoft подала иск на интернет-компанию Google

10:11 10.09.2009

Microsoft подала иск на интернет-компанию Google

В Окружной суд Нью-Йорка американский IT-гигант Microsoft подал иск на интернет-компанию Google. Об этом, по данным РИА «Новости», пишет британская газета Financial Times со ссылкой на заявление представителей компании. Microsoft обвиняет Google в намерении опубликовать во Всемирной паутине миллионы книг в рамках проекта Google Books.

«Это беспрецедентное нарушение юридических норм», — заявляет Microsoft в исковой жалобе, подчеркивая, что Google собирается выложить в широкий доступ книги, авторские права на многие их которых до сих пор действительны.

В связи с этим, отмечают представители американского IT-гиганта, разрешение на публикацию книг должно обсуждаться в высшем законодательном органе США — Конгрессе.

В свою очередь представители компании Google, собирающиеся подписать общее соглашение с авторами и издателями, также заявляют о своем желании «внести поправку в закон об авторском праве с целью сокращения преград, стоящих на пути «электронизации» и увеличения доступности книг», отмечает газета.

Федеральный суд США должен в ближайшее время вынести решение по поводу правомочности оснований соглашения, предлагаемого Google миллионам авторов и издателей, не возражающих против публикации своих произведений во «всемирной паутине».

Согласно одному из пунктов соглашения, интернет-компания намеревается заплатить 125 миллионов долларов всем участникам в обмен на авторские права.

Беспрецедентный проект Google Books встретил жесткую критику в Европе, где издатели и авторы опасаются, что Google сможет продавать книги на территории США без соответствующего разрешения, аргументируя это тем, что издания, о которых идет речь, недоступны для продажи в США.

В том числе Европейская комиссия, главный исполнительный орган ЕС, не оставила Google Books без внимания, пригласив представителей американской интернет-компании в Брюссель в понедельник для обсуждения деталей проекта.

В свою очередь Google заявила о своей готовности пойти на уступки, чтобы успокоить европейских писателей и издателей. В частности, по словам представителей интернет-гиганта, Google в случае одобрения проекта создаст специальный комитет, который будет заниматься соблюдением авторских прав на территории США, и в состав которого будут входить представители европейских издательств и авторов.

Кроме того, компания заверяет, что книги, издаваемые и продающиеся в Европе и «выложенные» в электронном виде, нельзя будет продавать в США без соответствующего разрешения правообладателей.

Темы: Технологии
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Николай Арефьев: «Мы пополняем бюджет за счет штрафов»
Путин назвал минимальную рождаемость, которой надо добиться
© KM.RU, Алексей Белкин
Баку передал СК России доказательства убийства азербайджанцев на Урале
«Грязный след Тимура Иванова». Кто украл воду Донбасса?
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
25/17 (электричество), 27 ноября, «ГлавКлуб»
«Чайф», 18 марта, «Крокус Сити Холл»
Кинопремьера «Небесная команда»: «Локомотив» уходит в небо
«Каков поп — таков и приход. И команда "манагеров" в "Роснано" подобралась соответствующая. Выйдет ли Чубайс и на сей раз сухим из воды?»
«Мы имеем довольно большое количество состоятельных людей, которые так или иначе вписаны в систему, которая совершенно точно будет разрушаться»
Нора Нора «Святая вода» (интернет-сингл)
Земля потяжелела вдвое: впервые все, что произвел человек, превысило вес всего живого
Бензобак «Тамара» (интернет-сингл)
«Угрозы национальной безопасности»: в Белоруссии программист и КГБ-шник застрелили друг друга
Маццола: если Миранчук будет выполнять требования Гасперини, то станет игроком основного состава
Бензобак «Наушники и капюшон» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.