Вечная тайна Индии

Вы приехали в Дели. Месяцы планов и ожидания позади, и вы уже в Индии. Каждое впечатление, каждый звук, каждый аромат настойчиво напоминают, что вы в волшебном краю, совершенно не похожем на остальной мир. Именно здесь чувства мужчины к возлюбленной вдохновили его на создание Тадж Махала; здесь правил Царь всех царей; здесь священный Ганг несет свои воды мимо святых городов; здесь, молчаливые и величественные, стоят Гималаи; здесь 5000 лет истории и культуры ждут вашего прикосновения.
Дели, старый и новый
Дели, прежде всего, город истории, элегантная столица, пренебрегающая коммерческим и деловым превосходством Калькутты и Бомбея.
Здесь, фактически, два города в одном. Энергия и пестрота, шум базаров и архитектура Моголов в Старом Дели контрастируют со сдержанной роскошью Нью-Дели, широкие бульвары которого открывают сменяющие друг друга виды лютьеновской ландшафтной архитектуры.
В Дели есть несколько всемирно известных роскошных отелей, изысканный стиль и комфорт которых обеспечат путешественнику хороший отдых.
А потом, восстановив силы, можно отправляться за новыми впечатлениями. Грациозный Красный Форт, Джама Масджид (самая большая мечеть Индии), комплекс Кутаб Минар с его Парящей башней - все они ждут вас.
Отведите немного времени на прогулку по недорогим современным магазинам и центрам ремесел. На торговых площадях публику развлекают заклинатели змей и танцующие медведи, а предсказатели предлагают заглянуть в будущее.
Когда дневной жаре на смену придет бархатный вечер, загляните в один из дивных национальных ресторанов послушать музыку ситаров и виинов, витиеватый ритм табла, пробуя вкуснейшие блюда, приготовленные поварами из разных голков страны.
Воздушные, железнодорожные и автобусные маршруты,идут из Дели по всей Северной Индии, и вам будет легко добраться до следующего пункта путешествия.
Романтика "Золотого треугольника"
Множество чудес сосредоточено в наводящемся к югу от Дели "Золотом треугольнике".
Здесь расположены всемирно известный Тадж Махал, древний город-призрак. Фатихпур-Сикри и экзотический розрвый город Раджастхана Джайпур.
Сначала можно посетить город Агру, расположенный всего в двухстах километрах южнее Дели. Вас восхитит красота Таджа, где, благодаря любви, выросло красивейшее здание мира, а еще день стоит посвятить прогулке по громадному и воистину великолепному Красному Форту. Туда был заточен собственным сыном влюбленный император, построивший Тадж Махал, и вы можете побывать в комнате, где он умер, любуясь своим шедевром.
Отсюда дорога ведет в Фатихпур-Сикри. Блестящие дворцы Моголов пробуждают воспоминания о чудесных тайнах прошлого; золотом веке трагедий и любви, гареме прекрасных жен, запертых на женской половине, о могучих императорах, волшебных прорицаниях и несокрушимых заклятиях.
К юго-востоку от Дели, в штате Мадхья-Прадеш. вы найдете украшенные скульптурами храмы Кхаджурахо, где человеческие изваяния соединились в искусстве любви. Нигде больше в мире чувственная сторона человеческого бытия не отражена с такой интригующей и изящной откровенностью.
Теперь путешественник уже знаком с малой долей индийской культуры, но этого недостаточно, чтобы подготовить его к буйству фантазии штата Раджастхан, Этим краем тысячи лет владел независимый и отважный народ воинов, готовых сражаться насмерть, защищая свою родину, и пейзажи там пестрят впечатляющими израненными крепостями.
Гордые и красивые люди в пестрых одеждах окажут теплое гостеприимство пришельцу в Стране царей. Сегодня каждый может ненадолго стать королем или королевой, остановившись в сказочном дворце на берегах одного из прекрасные озер Удайпура.
Здесь, в волшебном желтом городе Джайсалмер, где все дома цвета солнца, оживают фантазии и если вы мечтали прокатиться на верблюде или увидеть крадущегося вдали тигра, то ваши мечты осуществятся в славном Раджастхане.
Более подробную информацию об Индии Вы сможете получить, посетив сайт "Индийский клуб" - www.indianclub.ru
Комментарии читателей Оставить комментарий