]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Топ-10 самых распространенных в мае 2006 года вредоносных кодов

13:35 7.06.2006

Топ-10 самых распространенных в мае 2006 года вредоносных кодов

"ДиалогНаука", официальный партнер компании Sophos в России, сообщает, что компания Sophos обнародовала список самых распространенных в мае 2006 года вредоносных кодов, приносящих вред многим деловым и государственным организациям во всем мире.

 

Отчет, составленный экспертами Sophos по данным сети наблюдательных станций, показывает, что червь Netsky-P, попадающей на ПК пользователей по электронной почте и впервые зарегистрированный в марте 2004 года, и сейчас остается самой распространенной вредоносной программой. Семейство червей Mytob, представленное в десятке пятью версиями, также по-прежнему остается причиной многих неприятностей. 

 

В мае лаборатории Sophos удалось определить 1538 новых угроз, расширив список вредоносных кодов, от которых пользователей теперь защищают продукты Sophos, до 122 634. Большинство новых угроз (85,1%) составляют троянские программы, а на долю червей и вирусов приходится только 12,3%.

 

Количество зараженных вирусами сообщений электронной почты за последний год значительно сократилось ввиду того, что хакеры перешли к технологии точечных атак при помощи рассылки троянов. Если в мае 2005 года зараженным было каждое 38 сообщение, то сейчас это только одно из 141.

 

Десятка самых распространенных вредоносных программ по данным на май 2006 года выглядит следующим образом:

Место

Последний месяц

Название

Частота обращений

1

1

W32/Netsky-P

 

 16,7%

2

2

W32/Zafi-B

 

 11,4%

3

3

W32/Nyxem-D

 

 7,5%

4

10

W32/Mytob-AS

 

 6,3%

5

Новый

W32/Mytob-P

 

 5,3%

5

Новый

W32/Mytob-M

 

 5,3%

7

4

W32/Netsky-D

 

 3,7%

8

Появился снова

W32/MyDoom-O

 

 3,6%

9

6

W32/Mytob-FO

 

 2,9%

10

7

W32/Mytob-C

 

 2,1%

Другие

35,2%

 

"Прочная позиция Netsky-P на вершине десятки не должна никого вводить в заблуждение, что проблема вредоносного ПО, распространяющегося по электронной почте, осталась в прошлом. Развитие угроз приобретает все более мрачные перспективы, если обратить внимание на то, что атаки против отдельных личностей и целых организаций проводятся уже с использованием шпионских технологий, - говорит Кароль Терио (Carole Theriault), старший консультант по безопасности лаборатории Sophos. - При защите своей ИТ инфраструктуры компаниям теперь необходимо использовать более комплексный подход. Антивирусная защита на уровне шлюзов и компьютеров должна поддерживаться межсетевыми экранами, регулярными обновлениями используемого ПО,  а также и соблюдением элементарных правили компьютерной безопасности (http://www.antivir.ru/main.phtml?/press-center/security&newser=0000001123169033.txt)".

 

 Десятка самых распространенных мистификаций по данным на май 2006 года выглядит следующим образом:

Место

Рассылка

Частота обращений

1

Olympic torch

 

 18,6%

2

Hotmail hoax

 

 15,1%

3

Justice for Jamie

 

 4,8%

4

Bonsai kitten

 

 4,2%

5

Budweiser frogs screensaver

 

 4,1%

6

Meninas da Playboy

 

 3,8%

7

MSN is closing down

 

 3,0%

8

Bill Gates fortune

 

 2,8%

9

MySpace J_Neutron07 virus

 

 1,9%

10

WTC Survivor

 

 1,6%

Другие

40,1%

 

"Лидер этого месяца, рассылка Olympic Torch, предупреждает получателя о том, что, если будет открыт определенный вложенный в письмо файл, жесткий диск "сгорит", - продолжает Терио. - Тем временем популярное интернет-сообщество MySpace начинает испытывать действие рассылок с фальшивыми предупреждениями на себе, как члены сообщества начинают пересылать их друг другу. Мистификации, т.е. рассылки с фальшивыми предупреждениями, и цепочечные письма типа "перешли другому", на самом деле, распространяют панику среди пользователей компьютеров, поэтому всегда важно хорошенько подумать и все как следует перепроверить прежде, чем пересылать кому-то какое-либо предупреждение".

Темы: Технологии
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Глава Минюста предложил принудительно «вправлять мозги» желающим развестись
Ракеты Tomahawk и бомбы GBU-57 принуждают Иран «к миру»: 22 июня Трамп начал свою первую войну
© KM.RU
Ситуация критическая. Через неделю платежи за газ и ЖКХ для многих будут неподъемны
Трамп заявил о надежде на сделку с Россией
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«"Закручивание гаек" ничего не решит, оно работает только для законопослушных граждан»
Тема Балалайкин «Воздушная» (интернет-сингл)
«Верховный главнокомандующий выдает желаемое за действительность»
Украина: возвращение гауляйтера
Бандеровцы из Тарусы
Пика «Ночь на Ивана Купалу»
«Тараканы!», 14-15 января, «ГлавКлуб»
Бремя белого человека. Эффект Трампа
Amaria «Путешествие в радость»
«Вертинский. Возвращение Концерт-спектакль», 9 февраля, «16 Тонн. Арбат»
Искусственный дефицит и талоны - главные достижения «перестройки»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.