На летающих тарелках по Золотому Кольцу?

Один из устоявшихся мифов конца ХХ века заключается в том, что люди якобы будут иметь больше времени для отдыха. Однако согласно исследованиям ВТО это не так. Сокращение рабочей недели за последние годы в целом в мире замедлилось, а использование рабочего времени стало более гибким. Все это приведет к тому, что люди будут отдыхать чаще, но их отпуска будут становиться все короче.
Продолжится также поиск новых туристских направлений и новых типов поездок. Эксперты предсказывают в связи с этим рост популярности поездок на дальние расстояния. Для европейца, в частности, поездка в США или Австралию не станет осуществлением заветной мечты: чартеры в эти страны уже стали обыденностью. Названные тенденции будут развиваться, повысится спрос на новые направления, туроператоры расширят свои предложения.
В связи с активным использованием глобальной сети Internet будут претерпевать изменения и способы планирования и бронирования поездок. Раньше какая-либо фирма, занимающаяся туристским направлением в Латинской Америке или Юго-Восточной Азии, в качестве рекламы довольствовалась объявлением в туристском справочнике. О своих брошюрах на полках крупных туристских фирм приходилось только мечтать. А сейчас, вложив небольшие средства, компании могут создать свой сайт в Internet и заниматься рекламой и прямым бронированием туров. Таким образом комбинация растущего спроса на короткие поездки и возможность заниматься маркетингом и прямым бронированием посредством Internet, по всей вероятности, преобразит структуру новых туристских въездных рынков.
Увеличится список предлагаемых поездок. Как прогнозирует ВТО, в первые десятилетия нового столетия получат бурное развитие экотуризм, культурно-познавательный и приключенческий туризм. Уже предлагаются плавания на подводной лодке к месту расположения останков "Титаника", и недалеко то время, когда распространенным станет путешествие туристов на субмаринах. А Великобритания, Новая Зеландия и Россия уже предлагают туристам посещение своих полярных станций в Антарктиде. Австралия также планирует открыть для публики свои исследовательские станции на пятом континенте.
Еще одним "хитом" будущего туризма может стать создание целых государств отдыха - плавучих платформ в международных водах или на участках земли, взятых в аренду. Города под названием Laisser (Leisure?) Faire, New Utopia или Oceana существуют пока только в Internet как инвестиционные проекты. Но ведь кто-нибудь когда-нибудь воплотит их в жизнь!Полеты в космос - мечта любого человека. Вполне вероятно, что в обозримом будущем некоторые счастливчики смогут осуществить эту мечту, посетив орбитальную космическую станцию или курорт на Луне В 1993 году Россия демонстрировала на лондонской выставке WTM фотографию уже строящейся "летающей тарелки", которая должна была превратиться в 24-местный отель и возить туристов по маршруту Золотого Кольца. Эти планы, по понятным причинам, не удалось пока реализовать. Однако в нашем мире нет ничего невозможного!
Комментарии читателей Оставить комментарий