Американские ученые научились останавливать процесс старения

Благодаря экспериментам с ДНК специалистам из Гарварда впервые в истории медицины удалось омолодить группу лабораторных мышей. В частности, во время экспериментов над мышами ученые смогли восстановить функцию теломеразы, что в свою очередь повернуло вспять процесс старения у пожилых мышей.
Напомним, что теломераза представляет собой фермент, противодействующий процессу укорачивания теломер (концевых участков хромосом, которые даже называют биологическими часами организма), и с каждым новым делением клеток теломеры становятся все короче, пока сама клетки не гибнут - это и называется старением. В своей работе ученые в течение двух месяцев делали мышам инъекции теломеразы. В результате было установлено, что это привело к процессу регенерации тканей и их омоложению. По словам ученых, это похоже, как если бы 80-летнему вернули организм 40-летнего.
В настоящее время специалисты из Гарварда говорят о том, что возможно уже через несколько лет люди получат лекарство на основе теломеразы, которое позволит остановить, а в худшем случае существенно затормозить процесс старения. Разумеется, от смерти этот не избавит, однако отодвинет ее на некоторое время.
К сожалению, у этого метода есть одно существенное побочное действие, над которым ученые предстоит еще поработать - повышенный риск развития раковых опухолей. Это связано с тем, что именно активность теломеразы является одним из важных условий жизнедеятельности раковых клеток.
Источник: Наука KM.RU
Комментарии читателей Оставить комментарий
Все что есть у элиты, рано или поздно будет отнято быдломассой. Этому нас учит история.
Как только наукой будет понят и взят под контроль процесс формирования раковых клеток и опухолей - омоложение перестанет быть опасным для жизни. Доживем ли мы до этого времени, даже хотя бы глубокими стариками? Не знаю. Но наши дети точно доживут и отнимут эту технологию у финансовой элиты (буржуев), как отнимали в ушедшем веке все остальное.
Ага, что бы "револлюционного" не изобретали бы учёные, то стволовые клетки то клонирование, то омоложение и прочее, всё сходится к тому что всё это заканчивается банально -раковой опухолью. В общем природа показывает кукиш людишкам, похоже что придётся искать более изощрённые способы сохранения жизней "элитным" толстосумам во имя и на деньги которых и ведутся эти исследования, а "быдломасса" обычно не входит в число "элит" которым уготована "таблетка вечной молодости", для них плодится и создавать материальные ценности и блага для "элит" остаётся первоочередной задачей.