]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Наука
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Французы обнаружили супервирус

16:43 1.04.2003
Французы обнаружили супервирус
Французы обнаружили супервирус

Самый крупный из всех известных вирусов был найден в водоохладительной башне в Брэдфорде (Великобритания). Он находился внутри одноклеточного организма - амебы, но обнаружившие его ученые допускают, что он способен инфицировать человеческий организм. Хотя новый вирус в тысячу раз...

Самый крупный из всех известных вирусов был найден в водоохладительной башне в Брэдфорде (Великобритания). Он находился внутри одноклеточного организма - амебы, но обнаружившие его ученые допускают, что он способен инфицировать человеческий организм. Хотя новый вирус в тысячу раз меньше булавочной головки, его обхват – 0,4 микрон – делает его гигантом среди своих собратьев. Размер большинства вирусов не превышает 0,1 микрон, а новый вирус больше целого ряда бактерий.

• Тело вируса (зеленого цвета) а амебе (красный цвет)

Сначала Дидье Рауль и его коллеги из Средиземноморского университета в Марселе убедились, что перед ними именно вирус, что было непросто: оболочка этого вируса реагирует на химический краситель, специфический для некоторых бактерий. Но когда исследователи попытались найти специфические для бактерий гены, они их не обнаружили. Тщательные исследования подтвердили, что гигант, названный Mimivirus – действительно вирус. Для этого пришлось сравнить его гены с другими вирусными белками. Анализ показал, что он является близким родственником других крупных вирусов – например, вируса оспы.

Геном вируса-гиганта состоит из 800 тысяч знаков ДНК, он больше, чем у любого другого вируса и некоторых бактерий. Он состоит из 900 вероятных генов (у вируса №2 фага D, их меньше 300). Пока исследователи практически не имеют представления о том, что делают "лишние" гены. Предварительное исследование уже обнаружило антитела к новому вирусу у людей – позволяя предположить, что Mimivirus может поражать людей. Непонятно только, вызывает ли он при этом какие-нибудь болезни или нет.

Темы: Газеты и журналы в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Кадры из видеотрансляции на официальном сайте президента Франции
Макрон заявил о готовности отправить до 50 тысяч военных на Украину
Единственный в РФ авианосец «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
Борис Акунин © KM.RU, Филипп Киреев
Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам лишения свободы
Трамп дал России 50 дней на урегулирование украинского конфликта
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Крематорий», 11 марта, «16 Тонн»
iOSTRA «Меня не сломать» (интернет-сингл)
«СерьГа», 2 сентября, «16 Тонн»
Врачи попросили у Путина бессрочный мораторий на уголовное преследование
Курская «наступная аномалия»: скрытые смыслы
Ловля зимнего окуня
«Та роль Донбасса, которую он сегодня играет для России, российской цивилизации в целом, концептуально объяснима»
«Смятение и раздор в верхах, усиление внутриэлитной вражды – вот чего жаждет Запад, командируя Навального в нашу страну»
«Размен округов был ошибкой»: где меньше всего доверяют президенту и губернаторам
Игорь Растеряев нейтрализовал идущее на Россию мировое зло в своем спектакле
«Отмечать 12 июня праздник, объявленный Днем России, либо лицемерие, либо шизофрения. Либо и одно, и другое одновременно»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.