Ученые эксгумируют Петрарку

Итальянский поэт XIV века Франческо Петрарка оставил сотни писем, в которых подробно описывалась его жизнь и мысли. Теперь ученые собираются потревожить его останки, чтобы узнать больше о его плоти. Исследователи вскроют мраморный гроб и тщательно проанализируют останки на предмет внешнего вида покойного и состояния его здоровья. «Если останки в хорошем состоянии, мы сможем выяснить, как выглядел Петрарка, какого он был роста и телосложения, и в каком состоянии здоровья», - рассказал Вито Террибиле Виель Марин, профессор патологоанатомии из университета Падуи.
![]() | |
• | Ученые собираются внести коррективы в классический портрет |
Петрарка известен сотнями любовных стихотворений, обращенных к загадочной Лауре, которой он поклонялся издалека. Для нее поэт усовершенствовал форму сонета, которая оказала влияния на Уильяма Шекспира и многих других литераторов. Помимо этого он был крупным классическим ученым и считается предтечей гуманизма.
Марин и его коллеги собираются не только установить рост Петрарки, но и реконструировать его череп, расколотый на части при предыдущей эксгумации. «Средневековые портретисты были не особенно внимательны к деталям, поэтому современные техники должны помочь нам понять, как же на самом деле выглядел Петрарка», - пояснил исследователь
Комментарии читателей Оставить комментарий