СПИД может быть побежден

Согласно статье, опубликованной в журнале Science, ученым удалось обнаружить два чрезвычайно мощных антитела, которые теоретически могут сыграть ключевую роль в создании вакцины от СПИДа. Данные антитела способны нейтрализовать почти все подтипы вирусов, подавляющих иммунитет, и производятся эти антитела в организме небольшого числа людей, зараженных ВИЧ.
Ученые считают, что в недалеком будущем им удастся создать эффективную вакцину, которая будет стимулировать организм на производство искомых антител. Таким образом, новая вакцина позволит людям с диагностированным ВИЧ избежать трансформации заболевания в СПИД.
В своей статье американские исследователи отмечают, что найденные ими антитела широкого воздействия стали первыми подобными находками за последние 10 лет. В качестве доноров антител также могут выступать носители ВИЧ, организм которых с высокой степенью эффективности борется с ВИЧ. До сих пор ученым удалось обнаружить лишь 4 разновидности подобных антител, что недостаточно для широкого анализа и создания всеобъемлющей вакцины, способной с одинаковой эффективностью работать на всех заболевших.
По словам исследователей из Университета Калифорнии, обнаруженные ими антитела более эффективно борются с ВИЧ, чем все ранее обнаруженные, так как новые антитела имеют более широкий диапазон воздействия. Новые антитела атакуют регион вируса, отвечающий за заражение клеток. Именно этот регион наиболее изменчив и именно его труднее всего блокировать. Иммунная система без сторонней помощи вообще не способна блокировать данный регион.
Комментарии читателей Оставить комментарий