• Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.

  • Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Наука
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Исследователи бьются над загадками красного дьявола

16:57 23.07.2003
Исследователи бьются над загадками красного дьявола
Исследователи бьются над загадками красного дьявола

Неуловимый и склонный к каннибализму, гигантский кальмар или кальмар Гумбольдта (Dosidicus gigas) обладает настолько устрашающей репутацией, что даже получил прозвище "красный дьявол". Но для Вильяма Гилли, профессора биологии Стэнфордского университета, загадочный кальмар достигающий...

Неуловимый и склонный к каннибализму, гигантский кальмар или кальмар Гумбольдта (Dosidicus gigas) обладает настолько устрашающей репутацией, что даже получил прозвище "красный дьявол". Но для Вильяма Гилли, профессора биологии Стэнфордского университета, загадочный кальмар достигающий двух метров в длину – всего лишь красивое морское существо, способное многое рассказать об экологии. "Этот вид – важная часть экосистемы", - рассказывает исследователь. – "крупный хищник и одновременно жертва для более крупных хищников, таких как кашалоты. Помимо всего прочего он является ценным рыболовецким ресурсов".

• "Красный дьявол" считается очень опасным

Агрессивный хищник, кальмар Гумбольдта обладает сильными щупальцами, великолепных зрением под водой и острым как бритва клювом, легко раздирающим плоть жертвы. Он способен стремительно менять цвет, участвуя в сложной системе коммуникаций. Смена цветов контролируется мозгом и служит визуальным сигналом, цель которого неизвестна. Впрочем, большинство привычек этого существа остаются загадкой для ученых. Что неудивительно - в плену этот вид живет не дольше нескольких дней, а на воле его изучать очень сложно.

Считается, что кальмары живут на глубине от 200 до 700 метров. Основу их рациона составляет по преимуществулегко доступная добыча – рыба-фонарь и сардины. Кальмарами же питаются рыба-меч и марлинь, которые в свою очередь служат пищей для кашалотов. Не брезгуют гигантские кальмары во время трапезы и друг другом, особенно особями, пострадавшими от рыболовецких крючков. Такое поведение подтверждает их репутацию как одних из самых кровожадных животных в океане. Их даже рыбаки боятся – существует множество историй о том, как рыбаки падали за борт и их утаскивали кальмары. Впрочем, Гилли считает, что эти рассказы лишены оснований.

Более тщательное изучение кальмаров Гумбольдта способно принести экономические преимущества. В Японии они считаются деликатесом, используются в пищу и в других странах. Кроме того, с ними связаны и другие промысловые рыбы – лосось и тунец.

В ходе своей работы Гилли выяснил, что кальмары сезонно мигрируют через Калифорнийский залив к побережью Мексики. Днем они остаются в морских глубинах, поднимаясь к поверхности за едой на закате. Исследователь ничего не знает об их дневных занятиях, но эта тема его очень интересует – на такой глубине (около 800 метров) в воде залива практически нет кислорода. А из того, что мы знаем о респираторной физиологии кальмаров, они должны наверняка не переносить подобные условия.

Темы: Газеты и журналы в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Николай Арефьев: «Мы пополняем бюджет за счет штрафов»
«Грязный след Тимура Иванова». Кто украл воду Донбасса?
Здание Госдумы РФ © KM.RU, Алексей Белкин
В Госдуме объяснили, как умерший депутат смог проголосовать 11 раз
Спровоцирует ли история разрыв польско-украинских отношений?
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«А как же люди?»: пока «зоозащитники» воюют с «зооненавистниками», безнадзорные собаки убивают детей
Созвездие N «Ныряю» (интернет-релиз)
МультFильмы «Подари» (интернет-сингл)
«Эта ситуация провоцирует социальный взрыв»: что готовят храмоборцы в Чите
«Направленная на очернение Ленина кампания не блещет ни интеллектуальными изысками, ни оригинальностью мысли»
Своя Мера «Числа. Сторона А» (компакт-кассета)
Биртман «Молодость»
Фестиваль «Гуляй, мужик», 24 мая, Base
Rадиомосты «Лови» (интернет-сингл)
«Новая реальность»: состояние олигархов превысило размер бюджета России, а народ доедает последнее
Василий Шумов «Зашиваюсь»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.