]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Наука
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Физики, вероятно, получили неуловимый бозон Хиггса

11:17 21.04.2011
Физики, вероятно, получили неуловимый бозон Хиггса
Физики, вероятно, получили неуловимый бозон Хиггса

Экспериментаторы из лаборатории Ферми в США заявили о том, что им во время столкновения протонов и антипротонов на штатовском ускорителе элементарных частиц Тэватрон (Tevatron) удалось поймать бозон Хиггса

Экспериментаторы из лаборатории Ферми (Fermi National Accelerator Laboratory) в США заявили о том, что им во время столкновения протонов и антипротонов на штатовском ускорителе элементарных частиц Тэватрон (Tevatron) удалось поймать бозон Хиггса.

К сведению, бозон Хиггса - последняя до сих пор не найденная частица Стандартной модели физики. Частица Хиггса настолько важна, что нобелевский лауреат Леон Ледерман даже назвал её «частицей-богом».

Как рассказали ученые из лаборатории Ферми, во время столкновения пучков протонов и антипротонов они смогли зафиксировать всплеск энергии в 144 млрд электровольт. Мощь столкновения элементарных частиц вылилась в несколько триллионов электронвольт. До сих пор же в стандартной серии опытов получались лишь W-бозоны (элементарные частицы, переносчики слабого взаимодействия).

Основное недоумение исследователей заключается в том, откуда произошел этот энергетический переизбыток, сообщает издание nytimes.com. В нем винят не только загадочный бозон Питера Хиггса, но также и неизвестный новый вид взаимодействия между частицами.

Надо сказать, что бозон Хиггса обладает рядом экзотических свойств, которые значительно усложняют его обнаружение. По словам специалистов, если бозон Хиггса найден не будет, то это будет означать крах всей современной научной теории.

Ведь насколько правдоподобной она бы не казалась, ее ждет удел «Стандартной Модели» мрачного средневековья, где над плоской Землей летали драконы, а ангелы молотками вбивали в небо алмазные гвоздики, снизу кажущиеся звездами. Именно это и объясняет то, почему страны всего мира «скинулись» на Большой адронный коллайдер в Европе.

Источник: Наука KM.RU

Темы: Гипотезы, открытия
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Дмитрий Песков © KM.RU, Филипп Киреев
Песков заявил о необходимости военной цензуры в России
Путин подписал указ об утверждении основ государственной языковой политики
Путин рассказал, как готовил речь для Мюнхенской конференции в 2007 году
Кто убил киевского диверсанта?
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Возрожденная «Адаптация» сыграла вживую весь будущий альбом в расширенном составе
Сергей Черняховский: «Неправильно исходить из того, что твоя страна всегда права - но еще хуже исходить из того, что она всегда неправа»
Почему от России одна за другой отворачиваются постсоветские страны?
«Весь мир с удивлением наблюдал за самым настоящим афганским блицкригом, подчас отказываясь верить своим глазам»
Есть над чем задуматься: Минск поднимает вопрос о признании геноцида белорусов в годы Великой Отечественной войны
«Моральный кодекс», 1 ноября, КЗ «Москва»
Кризалис «Подводные камни» (интернет-сингл)
Свободный полет feat. Альберт Кувезин «Старый ворон»
Свободный полет feat. Майк Кремлин «Джими»
Операция Пластилин «Блэкаут»
«Моральный кодекс» сыграл свой романс из далекого прошлого для всех влюбленных
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.