]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Наука
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Страна пересохших озер

16:21 7.12.2000
Страна пересохших озер
Страна пересохших озер

Первый раз за всю историю человечества получены фотографические доказательства существования воды на Марсе.

Недавно на нашем портале уже проходило краткое сообщение о том, что группа американских ученых, проанализировав огромное количество фотографий, полученных с различных марсианских исследовательских зондов, пришли к выводу о наличии когда-то на Марсе настоящих морей и озер. Надо сказать, что такой вывод делается далеко не в первый раз – с древности многие равнины Красной Планеты называются «морями», потому что при взгляде на Марс с Земли они больше всего были похожи на огромные массы воды. Но первый раз за всю историю человечества гипотеза о наличии воды на Марсе «пусть и в прошлом) базируется на столь серьезных «вещественных доказательствах», как фотографии непосредственно с места событий.

Выводы ученых основаны на том факте, что на фотографиях замечены слоистые осадочные структуры. Такие структуры характерны для донных отложений земных озер и мелководных морей. Если совершить краткий экскурс в палеонтологию, то станет ясно, почему открытие этих отложений так взбудоражило астрономов – и профессионалов, и любителей. На Земле именно в мелководных донных отложениях находят львиную долю ископаемых останков древней жизни – начиная от отпечатков миниатюрных одноклеточных организмов, оставленных ими в толще камня, и заканчивая огромными костями гигантских динозавров. Маловероятно, что на Марсе жили динозавры... но если там была жизнь хотя бы в форме микроорганизмов, то ее следы надо искать именно в мелководных отложениях.

Слоистые скалы, конечно, могут возникнуть и под действием ветряной эрозии или в ходе вулканической деятельности. Однако эти типы слоистых скал будут иметь свои особенности, отличные от наносных отложений. Изучение фотографий одного из марсианских кратеров в высоком разрешении неопровержимо свидетельствует: эти скалы – осадочные и сформировались на дне водоема.

Исследователи предположили, что метеоритные кратеры, формирующиеся при падении «блуждающих небесных камней» – астероидов – на поверхность Марса, вполне могли служить водными резервуарами (как это происходит на Земле с кратерами потухших вулканов). Имея на своей поверхности огромное количество оспин-кратеров, Марс в далеком прошлом (а возраст отложений оценивается в 3.5-4.3 миллиарда лет) мог быть просто «страной озер». Пожалуй, даже «планетой озер»...

Это открытие – лишний довод в пользу теории, что в своей молодости Марс был теплой и влажной планетой, с толстой атмосферой и большим количеством воды. В этих условиях на Красной Планете вполне могла существовать жизнь (конечно, никаких «марсиан» и «зеленых человечков»; 4 миллиарда лет назад высокоорганизованной жизни в Солнечной Системе быть не могло. Но простейшие одноклеточные организмы – вполне!). Куда же делась эта вода? Может быть, испарилась в окружающее пространство, когда марс потерял свою атмосферу, а может быть, сохранилась под его поверхностью в замороженном состоянии... На этот вопрос ответить пока нельзя. Придется ждать – хотя бы отправки на Марс зонда для забора грунта. Хотя лучше, конечно, было бы пощупать камни Красной Планеты человеческими руками.

Темы: Газеты и журналы в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Коллаж © KM.RU
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами
© KM.RU, Петр Чайников
Кремль раскрыл, кто понесет ответственность за конфискацию активов России
kjpargeter / Freepik.com"/>
Евросоюз вступил с США в войну идеологий
Путин назвал недостаточными меры по повышению рождаемости
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Удивительный мир груш: интересные факты и польза
Собаки табака «Чернь»
На войне как на войне… Заметки о российском телевидении
«"Умное голосование". Что творится в мозгах обычного российского гражданина»
«Тайный» документ Минздрава: что власти признают побочными последствиями вакцинации
Тяжело в учении – сытно в столовой: новобранцам весеннего призыва рассказывают, что их ждет
Сны Саламандры «Крапива» (интернет-сингл)
Плейлист Венкова «Вечная ночь»
«ЙОРШ» вернул в 2007-й, а «Северный Флот» подготовил к «нордическому» сету «Алисы» на KKinchevFest
Сражения за Карабах грозят стать жестокой бойней
Прелести неолиберализма: во Франции заговорили о невыносимых условиях жизни в стране
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.