Дмитрий Лобков надеется на успех

Завтра в японском Обихиро стартует пятый этап Кубка мира по конькобежному спорту – спринтерский
Сборную России возглавит участник трех Олимпийских игр, призер чемпионата мира Дмитрий Лобков, представляющий Центральный спортивный клуб «Локомотив». Неделю назад на четвертом этапе Кубка мира в Чанчуне (Китай) он показал лучшее выступление в сезоне, дважды став пятым на пятьсот метров и дважды шестым на тысячу метров. Дмитрий Лобков рассказал о стартах в Чанчуне и планах в Обихире.
– С соревнованиями, которые проходят в Азии, у меня получается очень нескучно и интересно, – сказал Дмитрий Лобков. – С одной стороны, выступать здесь всегда тяжело. С другой стороны, многих успехов я добился именно на этом континенте. В Азии выиграл единственную пока медаль чемпионатов мира на отдельных дистанциях – серебряную на дистанции пятьсот метров в 2004 году в столице Южной Корее – Сеуле. В Чанчуне, где стартовали на прошлой неделе, побеждал на этапе Кубка мира, в Обихире, где предстоит выступать в ближайший уик-энд, становился призером. Все это повторилось и на этот раз. Правда, тяжело мне было уже в России. После второго этапа Кубка мира в столице Германии – Берлине я сначала ударно поработал дома, в Нижнем Новгороде, а затем в составе спринтерской команды провел хороший, жесткий сбор в Коломне. Сделал такой объем атлетической, прыжковой, спринтерской работы, что отходил почти неделю, ноги просто отваливались!
На этапе Кубка мира в Чанчуне ничего особенно не показал. Да, пробежал по лучшим местам в нынешнем сезоне. На дистанции пятьсот метров два раза стал пятым, на «тысяче» – два раза шестым. Но делать глобальные выводы о каком-то прорыве пока преждевременно. Тренируемся, анализируем, обсуждаем с тренерами, делаем какие-то корректировки. Я не люблю загадывать, но надеюсь, что на лучшие секунды выйду на главных стартах сезона. Для спринтеров это два чемпионата мира – в спринтерском многоборье и на отдельных дистанциях. Здесь, в Азии, всегда тяжело проходит акклиматизация. А в Чанчуне на этот раз был полный кавардак с погодой. В один день – «минус 20», на следующий – «плюс 3», потом – «минус 15». Но пик акклиматизации пришелся на Обихиру. Несколько дней мы все ходили, как сонные мухи! Да и переезд из Чанчуна в Обихиру прошел с приключениями. Билеты нам взяли очень удачно, но при пересадке в Сиднее мы опоздали на рейс в Саппоро. Не только мы, многие команды – немцы, канадцы… А вот голландцы успели, улетели вовремя. А вместе с ними – наши Сергей Чадаев и Алексей Есин. Убежали от команды, оторвались от коллектива. Конечно, были наказаны. А мы улетели в Саппоро ближайшим рейсом, но с учетом 200-километрового переезда из Саппоро в Обихиру, в гостиницу заехали только в два часа ночи. Впрочем, сейчас уже пришли в себя. Погода здесь стабильная – сухо, около нуля. Тренируемся. Задача на этап Кубка мира в Обихире? У меня на все старты одна задача – хорошо сделать свою работу, пробежать максимально быстро.
Дмитрий Лобков также напомнил, что представляет спортивное общество «Локомотив». «С «Локомотивом» я связан с 2003 года. Сначала состоял в муромском отделении, потом перешел в нижегородское… А через некоторое спортсменов на Горьковской железной дороге почти не осталось, и было принято решение – закрыть это направление. В этот, признаюсь, очень непростой для меня момент четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов предложил перейти в головной офис – Российское физкультурно-спортивное общество «Локомотив». А некоторое время назад всех спортсменов –«железнодорожников» перевели из РФСО – в Центральный спортивный клуб. Но в клубе царит такая же потрясающая атмосфера, какая была в обществе. Меня в «Локомотиве» очень поддерживают. Платят зарплату, купили коньки, помогли приобрести велосипед… Но дело даже не в материальном вкладе в мою подготовку. Я могу в любой момент зайти в офис, поделиться своими успехами, переживаниями, планами. Не только с Александром Поповым, у него много других спортсменов, самых разных забот – буквально с каждым сотрудником. В «Локомотиве» очень хорошие человеческие отношения.
А сегодня в Обихире состоялась жеребьевка первого дня пятого этапа Кубка мира по конькобежному спорту. Серебряный призер чемпионата мира-2004 на «пятисотке» россиянин Дмитрий Лобков выступит на тысячу метров в паре с олимпийским чемпионом в командной гонке канадцем Денни Моррисоном. На пятьдесят метров Лобков побежит с японцем Оикавой.
Справка КМ.RU: Вот результаты жеребьевки с участием россиян. На 11 декабря. Мужчины. 500 м. Дивизион «А» (10 пар). Третья пара. Алексей Есин – Уильям Даттон (Канада). Седьмая пара. Дмитрий Лобков – Юя Оикава (Япония). Дивизион «Б» (6 пар). 1000 м. Дивизион «А» (10 пар). Вторая пара. Франк Штайнер (Германия) – Александр Лебедев. Пятая пара. Алексей Есин – Кан Соек Ли (Южная Корея). Седьмая пара. Денни Моррисон (Канада) – Дмитрий Лобков. Дивизион «Б» (7 пар). Шестая пара. Сергей Чадаев – Эспен Аарнес Хваммен (Норвегия). Женщины. 500 м. Дивизион «А» (13 пар). Первая пара. Надежда Асеева – Евгения Дмитриева. Четвертая пара. Ребека Брэдфорд (США) – Екатерина Малышева. 1000 м. Дивизион «А» (12 пар). Вторая пара. Надежда Асеева – Елена Абрамовская. Третья пара. Эрина Камия (Япония) – Екатерина Малышева. Шестая пара. Роксана ван Хеммерт (Голландия) – Евгения Дмитриева.
Юрий Юдин
Комментарии читателей Оставить комментарий