]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Стиль
Главная → Стиль
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
    • Стиль звезды
    • Красота
    • Мода
    • Психология
    • Мой мужчина
    • Мой ребёнок
    • Гурманам
    • Шопинг
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Мы все хватаем по верхам?

17:00 5.04.2011
Мы все хватаем по верхам?
Мы все хватаем по верхам?

В настоящее время мы разбираемся в таком количестве вещей, что просто диву даешься. 

В настоящее время мы разбираемся в таком количестве вещей, что просто диву даешься. 

Мы можем поговорить о политике, литературе, живописи, телевидении, кино, компьютерах, автомобилях, CD-проигрывателях, мобильных телефонах... Даже в вопрос о том, почему самолеты взлетают, мы можем вставить свои «две умных копейки». Мы сейчас о-очень умные и продвинутые. Но когда вдруг речь идет о том, чтобы копнуть глубже: рассказать историю подробнее со знанием лиц и дат; о том, почему заглох двигатель в автомобиле и отчего курсор на мониторе не движется -  мы тут же сдаемся и начинаем оправдываться тем, что мы всего лишь пользователи. А знать досконально что к чему, нам вовсе не обязательно. Вы знаете, недавно я задумалась об этом. И вдруг меня пронзила мысль о том, что мы теперь пользователи абсолютно во всех сферах жизни… Но об этом – ниже.

Мы вообще превратились в пользователей. Активных и постоянных. Без этих «гаджетов» в виде компьютера, телефона, той же машины уже не проживем. Но теперь почему-то внутрь компа или автомобиля уже никто не лезет, хотя было бы неплохо знать, как там внутри. Я не говорю про то, чтобы авто разобрать и собрать (как наши папы умели).

Конечно, мы не можем разбираться абсолютно во всем – каждой областью должен заниматься специалист, но хотя бы в одной нам нужно владеть знаниями профессионально. 

Это все слова. Но поразило меня вот что. Мы все хватаем по верхам, ни во что по-серьезному не углубляясь. Нам нравится чувствовать себя знатоками, мы даже пытаемся читать сложные для понимания книги, но через день забываем все, что в них написано. Мы выдаем себя не за тех, кого из себя представляем. Одна моя подруга всегда возила с собой в метро книгу Ницше и даже пыталась ее читать. Но чаще, чем в книгу, она смотрела на окружающих, на их реакцию на ее начитанность и образованность. Если бы ее спросили, кто такой Ницше и что он написал, думаю, она даже назвала бы пару произведений. Так, не углубляясь, «по-пользовательски». Эту толстенную книгу Ницше моя приятельница возила с собой года два, пока не надоело. Я ей всегда говорила, что она напоминает мне героиню фильма «Москва слезам не верит», пришедшую в Ленинскую библиотеку за женихами. 

Но самое страшное, что просто так, как самые настоящие пользователи, мы начинаем новые отношения с людьми, даже с любимыми… Ведь, заметьте, мы начинаем дружить, сближаемся очень быстро на почве одинаковых вкусов, одной работы, любимой кухни и тому подобное. Но также быстро и легко отпускаем людей из нашей жизни. Мы почему-то уже не способны на глубокие чувства. Люди сходятся, даже рожают детей, живут вместе много лет, но не впускают другого человек вглубь себя. Что это как не позиция обычного пользователя? Ведь самая настоящая  любовь не способна раскачать нас на героические поступки. Нам всегда проще сказать: «Ну, не получилось, причем не по моей вине! Я же просто пользователь!» Похоже на случай с неработающим компьютером, не правда ли? 

Что же с нами происходит? Психологи утверждают, что из-за интенсивности современной жизни и переизбытка ежедневной информации мы не в состоянии «зациклить» свое внимание надолго ни на чем. Даже на любимом человеке. Даже если мы очень этого хотим. Но при этом мы страстно мечтаем о настоящих чувствах, глубокой любви и нежной привязанности. Именно поэтому мы с таким удовольствием заводим в последнее время собак и кошек, потому что их внимание безраздельно принадлежит только нам. Ведь друг может предать, любимый человек уйти, даже у родителей могут найтись какие-то неотложные дела. Но вот домашний питомец – только наш, от кончика хвоста до ушей. Причем он обожает нас при любом раскладе – если мы красивые или безобразные, грустные или веселые, толстые или худые… Для питомца не нужно следить за фигурой, не нужно изображать радость, когда мы в печали, и так далее… А с людьми нужно вести себя иначе.

Мы настолько закрыты в своей скорлупе, что считаем удобным эту позицию «пользователя по жизни». Просто не пуская никого в сердце, мы рискуем остаться без друзей и любимых, но в то же время гарантированно защищены от будущих переживаний. Что же лучше? На мой взгляд, если любить – то любить, дружить – то дружить по-настоящему. И тогда ваша жизнь перестанет быть суррогатной, в нее придут эмоции, вы начнете совсем по-другому реагировать на многие вещи. Просто перестаньте бояться!

Темы: Психология и вопросы самоанализа
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>


]]>
Выбор читателей
Путин в День народного единства утвердил два новых праздника
Bingjiefu He. CC BY-SA 4.0, Wikimedia"/>
Мэром Нью-Йорка избран социалист-мусульманин Зохран Мамдани
© KM.RU, Петр Чайников
Две революции, два итога…
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Еврокомиссия запретила выдачу многоразовых шенгенских виз россиянам
]]>
Загрузка...
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Средства рукотворной красоты, или Как хранить косметику?
«Что вы творите? Люди умирают!»: откровения выжившего после отравления барием при рентгене
Фестиваль «традиция» в девятый раз прошел в родовой усадьбе А. С. Пушкина
4 СEZOНA «Посвящение Владиславу (Камраду) Листкову»
«Вас просто грубо берут на понт»: никто не вправе требовать маски и вакцины
Нормы морали «Бунтарь» (интернет-релиз)
Фиги «Boy» (интернет-сингл)
Orden Ogan «Final Days»
«Тэтчер отдыхает». Зачем власть ударилась в «репрессии» против пенсионеров?
Разнузданные волей «Иллюминатор XIII»
«Вопрос сегодня не в том, являются ли русские и украинцы одной народностью, а о том, смогут ли они достичь единства в борьбе с поработившим Украину фашизмом»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.