КХЛ: Наш паровоз вперёд летит!

До конца регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) осталось всего два тура
Завтра пройдёт предпоследний, а в воскресенье – заключительный. Ну а затем всех любителей хоккея ждёт лакомое блюдо – матчи плей-офф... Пока же расскажем о наиболее интересных вчерашних матчах КХЛ в Ярославле, Череповце и Москве.
«Локомотив» – «Югра» – 8:4. Безусловный лидер «Запада» против середняка с «Востока» – казалось бы, вывеска ясная и игровые приоритеты явно должны быть направлены в сторону железнодорожников. Однако ход этого матча оказался на редкость непредсказуем. Счёт открыл «Локомотив»: на пятой минуте один из лучших нападающих сборной России на минувшем шведском этапе Евротура Александр Калянин резко вынырнул из-за ворот Бирюкова и протолкнул шайбу – 1:0.
Вряд ли кто-то мог предположить, что после такого прекрасного начала ярославцы попадут в откровенную яму, но факт есть факт: спустя 8 минут после этого гола «Югра» вела уже с перевесом в две шайбы. Сначала Андрей Сидякин восстановил равновесие, добив шайбу в ворота Кочнева с третьего (!) добивания – 1:1.
Спустя ещё 30 секунд Игорь Скороходов отметился великолепным кистевым броском в девятку, оказавшимся не берущимся для вратаря – 2:1. А спустя ещё три минуты всё тот же Скороходов оформил дубль, в большинстве замкнув с пятачка красивый пас из угла – 3:1, и на этом первый период завершился. Началась вторая двадцатиминутка, и тут уже «паровозная топка» раскалилась докрасна – железнодорожники полетели исправлять ситуацию и сделали это с успехом. На четвёртой минуте периода отличился Александр Королюк, воспользовавшись передачей Вашичека из-за ворот – 2:3. Прошло ещё две минуты, и тот же Королюк, выдержав отменную паузу, броском с неудобной руки снова поразил цель – 3:3. Дальше – больше. Прошло 30 секунд, и Иван Ткаченко выводит «Локомотив» вперёд, воспользовавшись неразберихой на пятачке «Югры» – 4:3. Этот счёт продержался 40 секунд, пока Илья Малюшкин не замкнул передачу Сидякина и не повернул бешено крутящийся калейдоскоп голов ещё раз – 4:4.
Тут уже безграничное терпение пана Вуйтека закончилось, и в воротах хозяев появился Александр Вьюхин. После этого команды взяли паузу, длившуюся почти 10 минут. Ну а как только «перерывчик» закончился, голевая феерия понеслась по новой: Вашичек с пятачка после прекрасного паса Демитры сделал счёт 5:4, а спустя полторы минуты Собченко, уложив вратаря, оформил свой дебютный гол в сезоне – 6:4. Казалось, что команды с голами уже постепенно начинают перебарщивать, но это было ещё не всё.
На шестой минуте третьего периода Карел Рахунек в большинстве с пятачка оформил седьмую шайбу в ворота гостей. Видимо, «Югре» на такую прыть ответить было уже нечем: перестрелка закончилась, и палить продолжала только артиллерия ярославцев. Спустя пять минут Кирюхина вывел на бросок Субботин, ассистировавший из-за ворот, и фонарь за спиной голкипера ханты-мансийцев в восьмой раз «запульсировал победной молнией». Смена Бирюкова на Масальскиса уже ничего не могла изменить, и в итоге «Локомотив» одержал убедительную победу в этом удивительном и бесшабашном матче – 8:4.
«Северсталь» – «Ак Барс» – 2:1. Особых турнирных целей перед данной игрой у команд уже не осталось: если для «Северстали» две победы в двух оставшихся матчах ещё могут принести четвёртую строчку вместо пятой, то «Ак Барс» догнать «Авангард» уже не в состоянии. Ну а мотивация в виде дня рождения Алексея Морозова, которому в четверг исполнится 34 года, оказалась для казанцев, очевидно, слишком слабой. Счёт открыли хозяева и сделали это очень эффектно. На девятой минуте Александр Рыбаков мощнейшим выстрелом со средней дистанции «прошил» Петри Веханена, заставив трибуны радостно выдохнуть – 1:0. «Ак Барс» не слишком усердствовал, чтобы отыграться, но такая возможность представилась гостям после того, как Немец и Воробьёв ненадолго оставили «Северсталь» втроём. Этих секунд оказалось вполне достаточно, и Дмитрий Обухов восстановил равновесие в счёте – 1:1.
В середине второй двадцатиминутки Станислав Жмакин, накрутивший на фланге преследовавшего его защитника, дождался подключения Евгения Кетова. Последовала короткая передача, бросок в касание – и счёт стал 2:1. Имевшиеся до конца периода шансы сравнять «Ак Барс» не использовал, несмотря на то что «Северсталь» частенько бывала в меньшинстве. В итоге цифры на табло остались неизменными до финальной сирены и «Северсталь» одержала четвёртую победу подряд.
«Спартак» – «Нефтехимик» – 1:5. Вчера приезжала в Сокольники восьмая команда Восточной конференции. Она же – вторая команда Татарии. Крепкий середняк, не ловящий звезд с неба, зато ловящий мышей. Приезжает и без особых проблем отгружает живой легенде полную «авоську». И ладно бы, случись в какой-то момент в оборонительных порядках красно-белых провал, но ведь нет. Игровая классика: две шайбы в первом периоде, две – во втором, и пятая – на посошок, в заключительной двадцатиминутке. На это, назовем вещи своими именами, глумление над памятником (а как ещё это можно назвать, если три шайбы из пяти заброшены нижнекамцами в численном меньшинстве?), спартаковцы смогли ответить лишь одной шайбой. Да и то, уже в самом конце матча, когда все было давно решено.
«С самого начала мы были не готовы к этому матчу. Будем разбираться, в чём причина», – заявил на послематчевой пресс-конференции наставник «Спартака» Андрей Яковенко. А мы отметим, что разобраться, конечно, надо. Правда, логичнее эти слова о неготовности прозвучали бы в том случае, если бы предыдущую свою игру красно-белые провели накануне. Ну, или позавчера. А не две недели назад. Поэтому надо действительно разобраться, чем же все это время спартаковцы занимались и к чему они две недели готовились. И дело тут ещё в том, что само наличие Гашека в «Спартаке» – это дополнительная ответственность для всех. Выставлять легендарного Доминатора на «расстрел» – это как в Омске не давать Ягру шайбу: «А пущай так катается!» И если уж оборона позволяет глумиться над своим вратарем, быть может, следует отправить в «рамку» кого-нибудь помоложе? После целой серии красивых побед «Спартак» проиграл два последних матча с общим счетом 2:10. По 1:5 непосредственно перед паузой на Евротур и сразу же после неё. Оба раза – не каким-то грандам, а вполне равным соперникам: «Сибири» и теперь вот «Нефтехимику». То есть крепким, но отнюдь не блещущим. И что с такой игрой, особенно в неравных составах, команда собирается демонстрировать в плей-офф? В общем, действительно надо во всём этом разбираться, причём быстро. Времени на долгие раздумья уже нет. Впереди в плей-офф маячит питерский СКА и безропотную гибель «в объятиях» столь принципиального соперника с разыгравшимся Максимом Рыбиным во главе красно-белая торсида точно не простит, сообщил «Чемпионат.ру».
Юрий Юдин
Комментарии читателей Оставить комментарий