ЛЕ: Ауфидерзейн, «Боруссия»!

Вчера в Лиге Европы состоялись матчи заключительного тура в нескольких группах
Кроме матчей нашей группы, где играл ЦСКА, вчера в Лиге Европы состоялись игры заключительного тура ещё в нескольких группах. Так, из второго по значимости футбольного еврокубкового турнира вылетела дортмундская «Боруссия», наткнувшаяся на ожесточенное сопротивление «Севильи» (2:2). Также завершили выступление хорватские динамовцы из Загреба, потерпевшие поражение от принципиального для своих болельщиков соперника – греческого ПАОК (0:1).
Но безусловно, самый красивый матч среды в Лиге Европы состоялся на «Рамон Санчес Писхуане». «Боруссии», которая рвёт и мечет всех подряд в бундеслиге, была нужна исключительно победа. «Севилью», которая проиграла пять последних матчей подряд (!), устраивала и ничья, так как подопечные Мансано опережали дортмундцев на одно очко. В дебюте встречи гости буквально разрывали оборонительные порядки хозяев. Кагава, проводящий фантастический сезон, плотным ударом открыл счет уже на четвертой минуте. Главным неудачником ситуации стал защитник «Севильи» Эскюде, вначале подаривший мяч японскому хавбеку «Боруссии», а через секунду мяч попал в ногу французу и чуть-чуть изменил направление полета. Вратарь хозяев Палоп к такому повороту событий оказался не готов, а болельщики на «Писхуане» резко замолчали.
К своей чести, футболисты «Севильи» взяли себя в руки и сумели отодвинуть игру на чужую половину поля. И уже у ворот Вайденфеллера раз за разом стали возникать пожарные ситуации. Одним из таких «пожаров» воспользовался Ромарик, ударом в упор расстрелявший ворота «Боруссии» после «паса» Пищека – 1:1. Впрочем, последний во втором тайме несколько сгладит свою вину, в одном из эпизодов вынеся мяч из пустых ворот Дортмунда. До перерыва «Севилья» творила все что хотела и сумела вырваться вперед – Кануте замкнул подачу Перотти.
В итоге «Севилья» отстояла необходимую ничью. Во втором тайме «Боруссия», несмотря на громадное желание, создала минимум голевых моментов. Если не считать гол Ракитича, когда здоровый хорват оказался выше всех в «воздухе», у Палопа не было серьезной работы. Да, частично игроки «Севильи» добились необходимого результата не самым благородным образом, ведь постоянно кто-нибудь лежал на газоне и откровенно тянул время. Но нельзя и не отметить, что российский рефери Алексей Николаев боролся с этим «недугом» с помощью раздачи желтых карточек футболистам хозяев, да и ко второму тайму добавил почти шесть минут!
В другом матче этой группы «J» украинские «Карпаты» дома сыграли вничью с французским «Пари Сен Жерменом» (1:1). Интрига встречи заключалась лишь в одном – сумеют ли «Карпаты» набрать первые очки в Лиге Европы? Первые пять матчей львовяне бесславно проиграли. Для ПСЖ игра тоже ничего не значила, поскольку парижане обеспечили себе выход в плей-офф. В итоге – победила дружба…
В группе «Д» встречались «Динамо» (Загреб) – ПАОК (0:1). За день до матча хорватские хулиганы атаковали автобус с фанатами ПАОК, камнями разбив стекла транспортного средства. В ходе атаки хорваты также использовали и пиротехнику. После попадания одного из факелов внутрь салона, в автобусе начался пожар. Дело в том, что футбольные болельщики ПАОК – верные друзья, ортодоксальные братья сербского «Партизана», который в столице Хорватии ненавидят.
Игра преподнесла приятный сюрприз для приехавших греческих фанатов, так как их команда одержала важнейшую победу, благодаря которой ПАОК увеличил отрыв до четырех очков в турнирной таблице от загребских динамовцев и оставил тех за бортом плей-офф Лиги Европы.
Сам матч прошел с преимуществом «Динамо», игроки которого чаще гостей били по воротам. Зато по истечению часа игры ПАОК организовал классную атаку, Салпингидис дважды обыгрался с партнером по атаке Атанасиадисом, после чего прицельно послал мяч в угол ворот Ивана Келавы. «Максимир» на минуту застыл в молчаливом ужасе, а греческие футболисты радовались так, будто завладели кубком Лиги Европы. Попытки «Динамо» переломить ход игры успехом не увенчались.
Другой матч группы – «Брюгге» – «Вильярреал» (1:2). Данная встреча практически ничего не решала. В случае победы «Брюгге» не дотянул бы по набранным очкам даже до третьей команды группы «Д», а лидирующий «Вильярреал» не мог пропустить вперед себя сразу и «Динамо», и ПАОК. Несмотря на это Хуан Гарридо выставил боевой состав «подводной лодки», дав отдохнуть разве что Нилмару.
Основные события состоялись на получасовом рубеже, когда за шесть минут команды забили три гола. Вначале капитан хозяев Блондель приложился со средней дистанции. Вратарь гостей Диего Лопес с огромным трудом отбил удар, после чего мяч предательски попал в перекладину и отлетел точно на голову набежавшему Куэмахе. Камерунский форвард «Брюгге» поразил практически пустые ворота «Вильярреала». Ответ последовал моментально – Джузеппе Росси идеально замкнул верховую подачу Капдевилы. А спустя пару минут итальянский форвард гостей продолжил терроризировать оборону хозяев, заставив сфолить на себе Райана Донка. Сам Росси подошел к 11-метровой отметки и отправил мяч точно в угол.
В квартете «Е» последний тур ничего не решал. Киевские динамовцы и белорусский БАТЭ заблаговременно обеспечили себе выход в следующую стадию, так что игры принимали товарищеский характер. Однако только не для голландского АЗ. Подопечным Вербека хотелось отомстить БАТЭ за крупное гостевое поражение (1:4). И у них это получилось. В дебюте встречи Сигторссон ушел от опеки двух белорусских защитников и на подступах к штрафной площади мощнейшим ударом послал мяч точно в «девятку». Отчаянный прыжок Веремко никак не мог спасти БАТЭ от пропущенного гола. Борисовчан гол не сломил, у них были моменты для спасения игры. Однако в конце встречи гости «поплыли». Вначале после великолепного прохода Гудмундссона тому же Сигторссону осталось только не промахнуться мимо пустых ворот, а окончательно добил гостей Адам Махер – 3:0.
Другой матч группы – «Динамо» Киев – «Шериф» (0:0). Украинская пресса перед матчем писала о том, что киевские динамовцы сделают все для того, чтобы отомстить «Шерифу» за поражение в первом круге (0:2). Она также утверждала, что подопечные Лужного есть куда более грозная сила, нежели когда «Динамо» тренировал Газзаев. В одном украинские журналисты точно не ошиблись – атака «Динамо» действовала очень агрессивно почти на протяжении всего матча. На концовку сил не хватило и тогда уже гости были ближе к победе, особенно в эпизоде, когда после удара защитника «Шерифа» Волкова Несмачный выбил мяч из пустых ворот с самой «ленточки». Шовковский был уже не при делах… Зато до этого трио Милевский-Ярмоленко-Шевченко не реализовало добрый десяток голевых моментов. На пути мяча раз за разом становился стеной молдавский вратарь Дмитрий Стажила. Правда, в первом тайме Андрей Шевченко забил-таки гол, пробив с дальней дистанции. Однако прямо перед Стажилой стоял Ярмоленко в очевидном офсайде, и хотя последний мяча не коснулся, арбитры справедливо посчитали, что футболист явно действовал «непассивно», стараясь изменить траекторию его полета.
В группе «К» встречались «Наполи» и «Стяуа» (1:0). Тренер неаполитанцев Маццари бросил в бой сильнейший состав. Только в случае победы «Наполи» пробился бы в плей-офф Лиги Европы. Игра прошла под диктовку хозяев, и, в конце концов, те добились своего в мистическом стиле кальчо. Когда болельщики «Стяуа», зевая от усталости, начали потирать от удовольствия свои ладони, «Эль Матадор» Кавани заставил их охнуть от ужаса. Уругвайский нападающий замкнул подачу с углового в исполнении Хамшика и привел в экстаз заполненную чашу стадиона «Сан Паоло». Кавани забил свой седьмой гол в турнире и благодаря своей высочайшей результативности вывел «Наполи» в следующий раунд.
Другой матч группы – «Ливерпуль» – «Утрехт» – 0:0. Так уж получилось, что и эта игра мало что решала. «Ливерпуль», как многие другие команды, выход в плей-офф решил заранее, и главный тренер Ходжсон выпустил на поле резервный состав.
«Утрехт» в случае победы догнал бы «Наполи», но не перегнал. Обе встречи с неаполитанцами голландцы завершили вничью, но неуловимый Кавани забил на «Галгенваарде» три мяча, в то время как на «Сан Паоло» матч завершился нулевой ничьей, а значит в случае равенства набранных очков «Наполи» шел бы дальше благодаря преимуществу забитых голов на чужом поле. Если бы «Стяуа» удержал в последнем туре ничью, то «Утрехт» в случае победы на «Энфилде» опять-таки догнал бы и румын. Но… не прошел бы в плей-офф из-за неудовлетворительных результатов в личных встречах. Так что турнирные расклады никак не благоволили клубу из Нидерландов. Но никакой победы «Утрехта» на «Энфилде» и не случилось, несмотря на резерв Ходжсона. Матч получился вялотекущим, количество ударов по воротам можно сосчитать на пальцах обеих рук, а количество попаданий в створ – и вовсе на одной. Едва ли не самый опасный момент был создан в самом начале поединка, когда Йованович угодил в перекладину. А за десять минут до завершения основного времени у «Ливерпуля» могли отличиться Куйт и Коул, но их удары блокировали защитники «Утрехта».
Очередная порция «товарняков» состоялась в квартете «L», в котором «Порту» и «Бешикташ» на несколько световых лет оторвались от «Рапида» и софийских армейцев. К сожалению для нас, представитель Португалии набрал очередные три очка, а также зачетные пункты в таблицу коэффициентов УЕФА. «Порту» обыграл ЦСКА (3:1), а «Бешикташ» – «Рапид» (2:0).
Сегодня пройдут матчи заключительного тура Лиги Европы в оставшихся группах.
Юрий Юдин
Комментарии читателей Оставить комментарий