]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Наука
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Ученые впервые изучили рентгеновское излучение молнии

12:50 20.12.2010
Ученые впервые изучили рентгеновское излучение молнии
Ученые впервые изучили рентгеновское излучение молнии

Для того, чтобы изучить, как молнии испускают рентгеновское излучение, ученые создали камеру, способную регистрировать 10 млн кадров в секунду. Напомним, что факт испускания рентгеновских лучей молниями был впервые замечен около 10 лет назад

Для того, чтобы изучить, как молнии испускают рентгеновское излучение, ученые создали камеру, способную регистрировать 10 млн кадров в секунду. Напомним, что факт испускания рентгеновских лучей молниями был впервые замечен около 10 лет назад, однако изучить его не удавалось из-за очень высокой скорости движения источника излучения, а также из-за того, что стандартное оборудование не подходит для регистрации рентгеновских лучей, т. к. они проходят сквозь стенки камер.

Работу по изучению молнии специалисты проводили в Международном центре изучения и экспериментирования с молниями (International Center for Lightning Research and Testing), расположенном во Флориде. В этом центре у ученых есть возможность «создавать» молнии самостоятельно.

В частности, ученые запускают в небо ракету с антенной и создают электромагнитное поле достаточной силы для того, чтобы спровоцировать появление молний, которые затем ударяют в специальную башню, работающую как громоотвод.

Созданная камера оснащается 30 детекторами и способна регистрировать даже очень краткосрочные события. С ее помощью ученые исследовали 4 «самодельные» молнии (вспышка каждой из них длилась около 2 сек). В результате было установлено, что молния преимущественно испускает рентгеновские лучи из своей «верхушки», когда приближается к земле. Также ученые установили, что при ударе в башню молния излучает лучи в гамма-диапазоне.

Источник: Наука KM.RU

Темы: Гипотезы, открытия
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 24.12.2010, 11:29
    Гость: Cкорняков

    Вот видите - какие Вы. Кажется, ещё в 19 веке пытались опыты с молниями проводить, да только обгорели. А Вы до сих пор ещё не изучили? Ну, излучения вроде разные идут, возможно, что и сквозь предметы легко проходят. Возможно, что тонкие клетки мозга повреждаются легко, только слабоумным это не грозит.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Николай Арефьев: «Мы пополняем бюджет за счет штрафов»
Алаудинов призвал ужесточить наказание за разжигание межнациональной розни
В Госдуму внесен законопроект о круглогодичном призыве в армию
© KM.RU, Алексей Белкин
Баку передал СК России доказательства убийства азербайджанцев на Урале
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Денег нет, но вы лечите!» Скандал в североуральской больнице
«Постепенно оправившийся от шока катастрофы русский народ к 2014 г. обрёл уже достаточно сил, чтобы начать борьбу за воссоединение»
Если вы не занимаетесь геополитикой, то геополитика займется вами
Виктор Виталий «Любовь командира» (интернет-сингл)
Кукишъ «Live At Underground TV»
«Многие подумают, что главная причина низкой рождаемости – плохое материальное положение россиян. Однако это не так»
«Есть надежда, что правительство окрепло до такой степени, что действительно начнёт ограничивать произвол монополии»
Для мигрантов и по-мигрантски: как Греф делает «Сбербанк» Gastarbeiter friendly
Сергей Бобунец, 28 ноября, ГлавКлуб
Глава Счётной палаты Алексей Кудрин сделал любопытное заявление
Манаби и Сатори «Невеста» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.