]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Наука
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Под пирамидой обнаружен 100-метровый тоннель

16:25 9.08.2010
Под пирамидой обнаружен 100-метровый тоннель
Под пирамидой обнаружен 100-метровый тоннель

В Тиотикуане, под святилищем Пернатого Змея, учеными из мексиканского археологического института был обнаружен вход в целую сеть ходов под землей. Историки и антропологи копали 8 месяцев и получили результат на глубине 12 метров. Исследователи предполагают, что найдут тут еще и останки древних правителей города

В Тиотикуане, под святилищем Пернатого Змея, учеными из мексиканского археологического института был обнаружен вход в целую сеть ходов под землей. Историки и антропологи копали 8 месяцев и получили результат на глубине 12 метров. Исследователи предполагают, что найдут тут еще и останки древних правителей города. Такие новости осветило издание Art Daily. 

Специалисты института INAH собираются добираться до самого тоннеля еще несколько месяцев и считают, что они будут первыми за, практически, 1,8 тыс. лет, кто побывает в подземном царстве после его закрытия. Гомес Чавес, археолог, участвующий в раскопках, считает, что ходы проходят под всем храмом Пернатого змея, который является самой важной постройкой в центре древней культуры Тиотикуаны, или, как его еще называют, «цитаделью». Сама пирамида находится в нескольких метрах от входа в тоннели, попасть в который возможно через шахту, расположенную вертикально и в диаметре имеющую 5 метров в форме квадрата. Глубина входа около 14 метров, а заканчивается он в начале коридора, длину которого оценивают в 100 метров. Вход ведет к подземным камерам, которые были выдолблены в скале. 

Обнаружили тоннель и начали искать финансирование на его раскопки два археолога – Джулия Газолла и Серджио Гомес. Было это еще в 2003 году, и им понадобилось несколько лет, чтобы подвигнуть людей на грандиозные раскопки. В результате, сформировали команду, состоящую из 30 человек, каждый специалист в определенной отрасли, и начали сканировать землю с помощью радара, благодаря которому и была установлена длина тоннеля и обнаружены значительные пустоты под землей. Также был использован специальный сканер, с помощью которого стало возможным построение трехмерной карты коридора, но больше чем на 35 метров лазера не хватило, т.к. проход завален камнями. 

В процессе раскопок, ученые подняли на поверхность около 200 тонн земли и обнаружили около 60 000 частей всевозможной посуды и различных предметов. 

Пока что не удалось определить точно, сколько лет найденному тоннелю, но предполагают, что это произошло где-то в 200 – 250 года нашей эры. Также археологи считают, что есть вероятность того, что тоннель построили до возведения храма и цитадели, которые находятся на поверхности. 

По предположения исследователя Серджио Гомеса, есть вероятность ассоциации этих тоннелей с подземным миром, и древние жители могли проводить в нем различные обряды и ритуалы религиозного характера.

Также возможно, что в найденных камерах были погребены элитные жители того времени. Такие предположения вытекают из того, что мексиканские археологи давно ищут, где похоронили древних правителей, и не могут найти.

Темы: Газеты и журналы в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Ол инклюзив» для мигрантов: новые власти Германии раздадут паспорта всем желающим из Африки и Азии
Август 1941 года. Крах блицкрига и приговор Истории
Антитентура «И великолепие»
Творческий гений И.К. Айвазовского
«Русская Правда», 9 ноября, «Дорогая, я перезвоню»
Оргазм Нострадамуса «Смерть аморала. Live»
«Били и девочек, и даже малышей»: как реабилитируют детей в приюте «Радуга»
Удивительный мир груш: интересные факты и польза
РУБИ КОНцы «Дрейнер» (интернет-релиз)
Никаких здесь нет обманов — с нами снова Балабанов!
Кинопремьера «Елки 9»: как русская деревня встречает Джеки Чана
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.