]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Наука
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Найдено лекарство от сонной болезни

11:35 1.04.2010
Найдено лекарство от сонной болезни
Найдено лекарство от сонной болезни

Ученые из Университета Данди в Шотландии разработали новый препарат, который сможет излечивать летальную форму сонной болезни. В частности, исследователи идентифицировали соединение, способное уничтожать паразита, вызывающего африканский трипаносомоз, или сонную болезнь

Ученые из Университета Данди в Шотландии разработали новый препарат, который сможет излечивать летальную форму сонной болезни. В частности, исследователи идентифицировали соединение, способное уничтожать паразита, вызывающего африканский трипаносомоз, или сонную болезнь. Напомним, что при сонной болезни нарушаются циклы сна и бодрствования, а новое лекарство может быть готово для клинических испытаний в ближайшие полтора года. 

Отметим, что до настоящего времени для лечения сонной болезни использовали сурамин, пентамидин, а также органические соединения мышьяка. Помимо этого применяется эфлорнитин, который был одобрен FDA в качестве средства для лечения гамбийской формы сонной болезни. 

Сонная болезнь (африканский трипаносомоз) — заболевание людей и животных, вызываемое паразитическим простейшим вида Tripanosoma brucei, рода Trypanosoma, переносчиком которого является муха цеце. Существуют три морфологически идентичных подвида возбудителя: T. brucei brucei — возбудитель заболевания у домашних и диких животных, T. brucei gambiense — возбудитель гамбийской, или западноафриканской сонной болезни людей, и T. brucei rhodesiense — возбудитель родезийской, или восточноафриканской сонной болезни людей. Эндемично в ряде регионов Африки южнее пустыни Сахара, охватывающих территории 36 стран с населением 60 млн человек. В настоящее время сонной болезнью инфицированы от 50 до 70 тысяч человек, причём за 2003-2006 гг. это число уменьшилось. Известно три крупных эпидемии: в 1896-1906 гг., в 1920 г. и в 1970 г.

Темы: Газеты и журналы в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Чиновники ищут способы добраться до 60 триллионов рублей населения
Путин назвал условие для завершения СВО и оценил мирный план США
Лариса Долина © KM.RU, Наталья Ступникова
Фигуранты дела о мошенничестве с квартирой Долиной получили от 4 до 7 лет
Эрдоган в бешенстве, Токаев в шоке: Лондон и Брюссель выписали Зеленскому индульгенцию на морскую войну
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Операция освобождения
Кошка Сашка «Вдох» (интернет-сингл)
Колибри «Счастья нет»
«Опять российский авторынок и национальная валюта получили очередной удар под дых»
«Оказавшись на развалинах второй сверхдержавы мира в 1992 году, мы начали ударными темпами перенимать западные "ценности" и глядеть в рот нашим многочисленным "партнёрам"»
Ваниль «Полосы» (интернет-релиз)
KDRR «Злой» (интернет-сингл)
«То, что наступление Израиля на базы ХАМАС стало ответом на зверства ХАМАС, упоминается все реже»
Succubus «Destiny» (переиздание на CD)
«Праздник общей беды»: Бутусов и «Мегаполис» на 25-летии августовского путча
Скворцы Степанова «Бананы» (квадро-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.