Найден материал прочнее алмаза

Алмаз всегда считался самым прочным материалом в мире, однако китайские учёные обнаружили в природе два материала, которые намного прочнее алмаза. Как показали результаты исследований, первый материал - вюрцит нитрит бора, имеющий схожую с алмазом структуру, прочнее его на 18%, а второй - лонсдейлит - на 58%.
Оба этих материала присутствуют в природе в очень небольших количествах, а также их можно воссоздать в лабораторных условиях. По мнению ученых, из-за нового материала, алмазы могут в будущем потерять свою популярность в сфере промышленных бурильщиков. Однако в ближайшем будущем это вряд ли произойдет, так как получение новых веществ - процесс довольно сложный.
Вюрцит нитрит бора представляет собой искусственный минерал и имеет схожую с алмазом структуру. Лонсдейлит - гексагональный алмаз, состоящий из алмаза и углерода.
Комментарии читателей Оставить комментарий