Бен Ладен нагадил и археологам. Американским

В первую афганскую войну 1839-1842 годов офицер британской армии и шумеролог Генри Кресвике Роулинсон был вынужден на несколько лет отложить исследование, которое могло привести к важным прорывам в расшифровке клинописи, которая, в свою очередь, позволила бы узнать много нового об истории Среднего Востока. В Крымскую войну британские и французские археологи вынуждены были воздержаться от проведения раскопок на юге Месопотамии, где они открывали дворцы и клинописные таблички, свидетельствующие о могуществе и процветании ранних вавилонской и ассирийской империй. Две мировые войны вызвали прекращение археологических и палеонтологических работ во всемирном масштабе. А с 11 сентября американские ученые, проводящие исследования в регионе от восточного Средиземноморья до Пакистана и по всей Центральной Азии, все более убеждаются в том, что история повторяется. Они опасаются, что невыносимые условия и потенциальные вспышки антиамериканизма сделают работу в этом регионе невозможной. Реализация ряда проектов уже отложена на неопределенный срок.
![]() |
|
• | Эта печать была найдена в этом году в Пакистане. После 11 сентября о раскопках в этой стране можно забыть надолго... |
По большей части американские археологи решили занять выжидательную позицию. Значительная доля полевых работ ведется в академические каникулы, то есть в декабре-январе и на стыке весны и лета, поэтому сейчас раскопки практически не осуществляются. Однако вскоре придется принимать решения об откладывании или возобновлении работ в следующем сезоне. "Очевидно, что условия изменились", - говорит доктор Джереми Саблофф, директор музея археологии университета Пенсильвании. "У нас есть серьезные опасения за судьбу наших исследователей и студентов и мы собираемся усилить меры предосторожности".
Отдельные группы из университетов Чикаго и Пенсильвании несколько недель после террористических атак 11 сентября находились в Сирии, и с ними не произошло ничего страшного. Тем не менее американские научные учреждения от Афин до Каира и Аммана усилили меры безопасности. Некоторые археологи выразили сомнения в отношении Египта, в котором террористические атаки случались и ранее.
Археология в Афганистане давно прекратила свое существование - в результате межплеменной борьбы, советского вторжения в 1980 году и правления талибов. Перевалочный пункт Великого шелкового пути между Китаем и Западом, земля, завоеванная Александром Македонским, восточная граница Римской империи, в былые времена Афганистан был доброжелателен к ученым. Однако реализация исламских запретов поклонения идолам привела к уничтожению прошлой весной двух 1,5-тысячелетних статуй Будды. "В Афганистане есть вещи, вызывающие серьезный интерес археологов", - говорит Эндрю Мур из Рочестерского технологического института, - "если бы мир был более стабилен, там велись бы активные раскопки".
Теперь опасным местом стал еще и Пакистан. Германские археологи недавно свернули там проведение раскопок. Американцы хотели бы возобновить раскопки памятников индусской цивилизации, процветавшей в третьем тысячелетии до н.э. Но в нынешних обстоятельствах ученые скорее отправятся не в Пакистан, а в Индию, как более безопасное место.
Перемещение места осуществления полевых работ было излюбленной тактикой археологов во времена вооруженных конфликтов. Когда в результате революции и войны для западных археологов оказались закрыты Иран и Ирак, большинство из них переместились в Сирию и Турцию, где существуют памятники примерно того же периода. В результате появились ценные обзоры жизни в древности в верхних долинах Тигра и Евфрата.
Политическая нестабильность ставит под угрозу попытки по возобновлению исследований в Иране и Ираке. На протяжении последнего года американские и другие западные археологи заявляют, что в этом отношении наметился прогресс, особенно в Иране, и выражают осторожный оптимизм в отношении того, что власти разрешат им возобновить ряд исследовательских проектов. В Ираке, хотя и без участия американцев, французские, итальянские и немецкие археологи возвратились к раскопкам некоторых ранних великих городов и империй.
Нынешняя нестабильность не в новинку исследователям, проводящим раскопки в Израиле. Многие покинули эту страну еще до 11 сентября. Доктор Мур из Рочестера, планировавший провести ряд раскопок возле Иерихона, говорит, что "физически невозможно работать на Западном берегу и в долине Иордана. Поэтому я откладываю полевые работы на неопределенный срок".
Соглашаясь, что некоторые регионы стали менее безопасны для проведения археологических исследований, Нэнси Вилки из Carleton College, президент Американского археологического института, считает, что "в нашей профессии ты должен захотеть воспользоваться любыми возможностями". Другие вспоминают о былых трудностях, некогда сопровождавших проведение полевых работ. "Я прилетела в Багдад в то время, когда на него посыпались ракеты и бомбы", - говорит Элизабет Стоун, археолог из университета Нью-Йорке, - "многие из нас привыкли в жизни в меньшей безопасности, чем те, кто никогда не проводил раскопки на Среднем Востоке".
Комментарии читателей Оставить комментарий