Появились фотографии неизвестных ранее морских существ

Как сообщает Daily Telegraph, при помощи глубоководной техники группе ученых из международной исследовательской программы MAR-ECO удалось обнаружить в глубинах Атлантического океана более десяти новых видов морских существ. По мнению ученых, обнаруженные существа близки к эволюционному звену между позвоночными и беспозвоночными животными.
В частности, ученым удалось получить данные о существах, обитающих между 700 и 3,6 тыс. м под водой. Исследователи сосредоточили свое внимание на регионе под холодными водами к северу от Гольфстрима и более теплыми водами с юга.
На глубинах более 1 километра обитают 5722 морских вида. Кроме того, ученые внесли в каталог более 500 новых видов, от одноклеточных существ до больших кальмаров, которые живут на абиссальном дне.
Ученые считают, что на данный момент неизвестными остаются не менее миллиона видов обитателей морских глубин. Над составлением каталога морских животных работают более 2 тыс. специалистов из 80 стран мира.
Комментарии читателей Оставить комментарий