Китайские ученые получили от коров молоко, близкое к грудному
Ученые из пекинского Сельскохозяйственного университета получили несколько трансгенных коров, чье молоко содержит рекомбинантный лизоцим человека.
Данный белок в большом количестве (400 миллиграмм на литр) содержится в грудном молоке и способствует выработке иммунитета у младенцев. А вот в молоке крупного рогатого скота, доля лизоцима ничтожно мала (0,5-0,22 миллиграмма на литр). Китайские ученые сумели вырастить 17 генномодифицированных коров, в литре молока которых содержится до 26 миллиграммов лизоцима. Исследования лизоцима показали, что он полностью аналогичен по своим биохимическим и антибактериальным свойствам лизоциму человека. По своим питательным веществам молоко трансгенных коров не отличалось от обычного коровьего молока.
Ученые считают, что в будущем такое молоко можно будет использовать в производстве детских молочных смесей, а также оно может стать источником дешевого лизоцима для фармацевтической промышленности.

Комментарии читателей Оставить комментарий