Динозавры наследили в Оксфордшире

163-миллионолетние ископаемые следы динозавров показали, каким образом крупные плотоядные динозавры-тероподы могли переходить на бег, преследуя свою жертву. Свидетельства бегов динозавров были обнаружены в каменоломне Ардли в Оксфордшире, где Джулия Дей и ее коллеги из Кембриджа изучали отпечатки ног, оставленные двуногими охотниками и длинношеими травоядными зауроподами. Одна из обнаруженных учеными цепочек следов, по всей видимости, была оставлена животным, переходящим с ходьбы на бег. При ходьбе длина шага составила 2,7 метра, а при максимальной скорости она увеличивалась до 5,5 метров.
![]() | |
• | Вверху - следы, оставляемые динозавром при ходьбе. Внизу - это же животное перешло на бег... |
По-иному выглядят и сами следы. "При ходьбе динозавры широко расставляли ноги, обращенные носками вовнутрь", - говорит доктор Дей. – "это достаточно необычно для тероподов, ведь все отпечатки следов, обнаруженные до настоящего времени, указывали на то, что их ноги двигались непосредственно под телом". Когда же существа набирали скорость, ноги двигались на меньшем расстоянии друг от друга, как у современных млекопитающих.
Ученые всегда полагали, что тероподы могли бегать, однако последнее исследование принесло, как полагают его авторы, первый пример следов среднего или крупного бегущего динозавра. Исследователи рассчитали, что животное перемещалось шагом со скоростью 7 километров в час, а бежало – со скоростью около 30 километров в час. Предполагается, что животным, оставившим следы, мог быть мегалозавр. По следам ученые рассчитали, что рост существа примерно равнялся двум метрам, длина тела достигала семи метров.
"Мы не вполне уверены", - говорит доктор Дей. – "Но у нас есть доказательства того, что в соседних каменоломнях обнаружены признаки обитания примерно в это же время мегалозавров, и нам представляется, что они могли оставить и эти следы". В том же месте были обнаружены многочисленные следы зауроподов, давшие основания предположить, что тероподы преследовали своих жертв – стадо зауроподов.
Место обнаружения следов, каменоломня Ардли в Оксфордшире, является местом одного из самых массовых скоплений динозавриих следов в мире. Некоторые цепочки достигают 180 метров в длину. Часть уже изученных следов постепенно засыпается, потому что территория используется как мусорная свалка. Однако ученые надеются, что при раскопке новых слоев будут обнаружены еще более интересные сведения.
Комментарии читателей Оставить комментарий