]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Наука
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Раскол суперконтинента вызвал оледенение Земли

17:59 25.03.2004
Раскол суперконтинента вызвал оледенение Земли
Раскол суперконтинента вызвал оледенение Земли

Причиной глобального оледенения Земли мог стать распад суперконтинента, произошедший 750 миллионов лет назад. Этот распад, как считают палеоклиматологи, мог вызвать увеличение количества осадков и усилить эрозию породы. А это, в свою очередь, могло вызвать удаление парниковых газов из...

Причиной глобального оледенения Земли мог стать распад суперконтинента, произошедший 750 миллионов лет назад. Этот распад, как считают палеоклиматологи, мог вызвать увеличение количества осадков и усилить эрозию породы. А это, в свою очередь, могло вызвать удаление парниковых газов из атмосферы и набирающее все большую скорость похолодание. Такой механизм способен объяснить, как целая планета попала в оковы льда, что, по мнению многих ученых, произошло в далеком прошлом.

Теория о том, что некогда Земля полностью замерзла, появилась в 1960-е годы, когда исследователи осознали, что если полярные ледовые щиты вырастут больше определенного размера, может произойти глобальное похолодание. Поскольку лед отражает солнечные лучи и тепло обратно в космос, разрастание ледовых щитов должно вызывать дальнейшее похолодание. Обратная связь такого рода должна была сделать климатическую систему очень холодной. Предположительно планета могла оттаять после того, как углекислый газ из вулканов, пробивавшийся сквозь лед, вновь вызвал нагрев атмосферы.

• Расколовшаяся Родиния вызвала тотальное обледенение

В конце 1980-х Джо Киршвинк из Калифорнийского технологического института назвал этот состояние «оледенелой Землей». Примерно в то же время специалисты стали искать геологические свидетельства того, что такие процессы замерзания и оттаивания происходили в истории Земли по крайней мере единожды – в конце Протерозоя, около 600 миллионов лет назад. Однако было не ясно, что было главной причиной перехода к такому состоянию. Теперь Янник Доннадье из Лаборатории климатологии и окружающей среды в Гиф-сюр-Иветт и его коллеги нашли объяснение.

Доннадье и его коллеги провели компьютерное моделирование изменений глобального климата, имевших место 750 миллионов лет назад во время распада суперконтинента Родинии. В то время как обширная земная масса дробилась на более мелкие куски под действием дрейфа континентальных плит, испарение из меньших морей между изолированными континентами увеличило количество выпадающих на сушу осадков. Увеличение количества осадков ускорило выветривание любой обнаженной породы, при котором происходили химические реакции, связывавшие углекислый газ из воздуха в карбонаты. Чем больше было дождей, тем больше парникового газа изымалось из воздуха.

Ученые также показали, что распад Родинии вызван частично извержением больших масс вулканической породы. Свежая вулканическая порода была еще более реактивной, чем старая, а потому быстрее выветривалась и поглощала еще больше углекислого газа. При моделировании совокупное влияние увеличения осадков и ускорения эрозии снизило уровень углекислого газа ниже порога начала образования оледенелой Земли.

Темы: Газеты и журналы в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Casus belli по расписанию
Зеленский обратился к России с предложением о прекращении огня
Верховный суд РФ © KM.RU, Илья Шабардин
Верховный суд признал «Мемориал» экстремистской организацией
© KM.RU, Петр Чайников
Россияне голосовали за демократию, которой в «святые 90-е» не было
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Каста безработных: как будет происходить создание человека-служебного»
«Писатель "А. и Б. Стругацкие" создал яркие и завораживающие картины успешного коммунистического общества»
Разгром Ирана: три аспекта ирано-израильской войны
Кинопремьера «Три брата»: горячие чилийские «Братья Карамазовы»
Гражданская оборона «На II Новосибирском Рок-фестивале» (основная CD-версия)
«Приключения Электроников» обнаружили в советской детской песне чистейший рок-н-ролл
Порт (812) «Карандаш» (интернет-сингл)
Redlight King «In Our Blood»
«Экономика в расчете на вчерашний день»: на кого рассчитан спектакль с заморозкой цен
Достопримечательности Таллина: что нужно знать
«Решение о прекращении штурма у меня вызывает вопросы, на которые я хотел бы получить ответы»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.