]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Наука
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Установлена истинная причина смерти Наполеона Бонапарта

12:10 5.05.2011
, Дмитрий Алексеев
Установлена истинная причина смерти Наполеона Бонапарта
Установлена истинная причина смерти Наполеона Бонапарта

Эксперты Центра поиска клада Наполеона установили, как именно Наполеон Бонапарт. Напомним, что произошло это 190 лет назад

Эксперты Центра поиска клада Наполеона установили, как именно Наполеон Бонапарт. Напомним, что произошло это  190 лет назад. Наполеон  умер вечером 5 мая 1821 года на острове Святой Елены в окружении близких людей. Однако до настоящего время строились самые разнообразные версии причины смерти бывшего императора Франции.

Так, в 1961 году в волосах покойного был найден мышьяк. С этого времени версия отравления императора вошла в моду. Предпосылки для такого развития событий действительно были. Даже на крохотном отрезке суши острова Святой Елены бывший император представлял реальную угрозу европейской монархии. Ведь в 1815 году Наполеону удалось бежать с острова Эльба и собрать часть преданной ему армии. Сто дней импровизированного возвращения бывшего властителя Европы напугали и его соотечественников, и англичан, агентам которых и приписывают отравление Наполеона.

Но остается один вопрос - было ли отравление Наполеона намеренным? Руководитель Центра поиска клада Наполеона, историк Александр Серегин считает, что Наполеона действительно  отравили, но не специально.

Эксперты ЦПКН тщательно изучили последние дни, часы и минуты жизни французского императора.

«Наполеона и вправду убил мышьяк. Но здесь обязательно надо добавить, что в то время мышьяк был распространённым народным  средством, его широко использовали в быту и в медицине. Вы же знаете,  что этот яд до сих пор используют стоматологи, чтобы умертвить нерв в зубе? А в те времена, в начале 19-го века, мышьяком обрабатывали бочки из под вина, добавляли в краску, использовали в кузнях. Шустрые торговцы скармливали мышьяк лошадям, чтобы животные выглядели потолще. Но чтобы человеку отравиться насмерть, надо принять большую дозу или принимать мышьяк в течение нескольких лет», - считает Серегин.

Помимо этого, эксперты ЦПКН, опираясь на современные криминалистические методики, выяснили, что Наполеон был буквально «залечен до  смерти» врачами и приближенными, которые лечили его в соответствии с их представлением о пользе малых доз мышьяка для кроветворения. Кроме того, соединения мышьяка постоянно выделялись из обоев в его комнате.

«В общем, Наполеон всего лишь стал жертвой обычного невежества, как бы ни были красивы версии заговора и намеренного отравления», - уверен Александр Серегин.

Темы: Гипотезы, открытия
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Западные кураторы получили почти 100 млрд рублей: Россию продали с потрохами!»
Fakel «1985», «Old School»
Войска Восточного военного округа спасают жителей от природных катаклизмов
«Блоги запестрели сообщениями о северокорейских добровольцах, которые готовы сражаться вместе с Россией за Донбасс»
Ударит ли Америка по Ирану и как это отразится на России?
Конфликт в Донбассе: Киев готовится принести себя в жертву, чтобы навредить России?
«Калинов мост» завел новую концертную традицию
В никабе ли одном корень проблемы?
«Русская армия безупречна. А тыл безупречен? Предательство в тылу страшнее лобовых таранов врага»
Искусственный интеллект как конкурентное преимущество для компании
Asenblut «Die wilde Jagd»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.