]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Наука
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Установлена истинная причина смерти Наполеона Бонапарта

12:10 5.05.2011
, Дмитрий Алексеев
Установлена истинная причина смерти Наполеона Бонапарта
Установлена истинная причина смерти Наполеона Бонапарта

Эксперты Центра поиска клада Наполеона установили, как именно Наполеон Бонапарт. Напомним, что произошло это 190 лет назад

Эксперты Центра поиска клада Наполеона установили, как именно Наполеон Бонапарт. Напомним, что произошло это  190 лет назад. Наполеон  умер вечером 5 мая 1821 года на острове Святой Елены в окружении близких людей. Однако до настоящего время строились самые разнообразные версии причины смерти бывшего императора Франции.

Так, в 1961 году в волосах покойного был найден мышьяк. С этого времени версия отравления императора вошла в моду. Предпосылки для такого развития событий действительно были. Даже на крохотном отрезке суши острова Святой Елены бывший император представлял реальную угрозу европейской монархии. Ведь в 1815 году Наполеону удалось бежать с острова Эльба и собрать часть преданной ему армии. Сто дней импровизированного возвращения бывшего властителя Европы напугали и его соотечественников, и англичан, агентам которых и приписывают отравление Наполеона.

Но остается один вопрос - было ли отравление Наполеона намеренным? Руководитель Центра поиска клада Наполеона, историк Александр Серегин считает, что Наполеона действительно  отравили, но не специально.

Эксперты ЦПКН тщательно изучили последние дни, часы и минуты жизни французского императора.

«Наполеона и вправду убил мышьяк. Но здесь обязательно надо добавить, что в то время мышьяк был распространённым народным  средством, его широко использовали в быту и в медицине. Вы же знаете,  что этот яд до сих пор используют стоматологи, чтобы умертвить нерв в зубе? А в те времена, в начале 19-го века, мышьяком обрабатывали бочки из под вина, добавляли в краску, использовали в кузнях. Шустрые торговцы скармливали мышьяк лошадям, чтобы животные выглядели потолще. Но чтобы человеку отравиться насмерть, надо принять большую дозу или принимать мышьяк в течение нескольких лет», - считает Серегин.

Помимо этого, эксперты ЦПКН, опираясь на современные криминалистические методики, выяснили, что Наполеон был буквально «залечен до  смерти» врачами и приближенными, которые лечили его в соответствии с их представлением о пользе малых доз мышьяка для кроветворения. Кроме того, соединения мышьяка постоянно выделялись из обоев в его комнате.

«В общем, Наполеон всего лишь стал жертвой обычного невежества, как бы ни были красивы версии заговора и намеренного отравления», - уверен Александр Серегин.

Темы: Гипотезы, открытия
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Зеленский назвал условие вывода ВСУ из Донбасса
Путин дал поручение по этнографическому изучению русского народа
В России хотят ввести уникальный ID для каждого интернет-пользователя
Коллаж © KM.RU
Почему газификация страны свернула не туда. Итоги газовой пятилетки от «Газпрома»
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Литва потеряет Клайпеду на пути к блокаде Калининграда
«Мятеж, который был в Казахстане – это не терроризм даже в самых крайних своих формах»
«К моменту своей физиологической смерти Горбачев был давно уже мертв – и политически, и нравственно»
«В 2014 году Украина показала всему миру, как выглядит стремительно сошедшая с ума страна. Хотя почему стремительно?»
«Гран-КуражЪ», 4 декабря, «Известия Hall»
Рома ВПР «День сов или Зри в корень»
«СерьГа», 20 ноября, «Урбан»
Алина Делисс признана исполнительницей лучшего «Хита лета 2024»
«У нашей группы спонтанно родилась песня «Бог покинул Украину»
Черноплодная рябина: коротко и главном
«Это был элитный переворот против лидера, пытавшегося править помимо элиты при прямой опоре на массы»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.