]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Наука
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Отсрочить старческое слабоумие помогут кроссворды

11:25 3.09.2010
Отсрочить старческое слабоумие помогут кроссворды
Отсрочить старческое слабоумие помогут кроссворды

По результатам исследования американских ученых, люди, которые регулярно решают кроссворды и различные головоломки, дольше остаются в трезвом уме и здравой памяти, однако поражающее их в конце концов старческое слабоумие развивается значительно быстрее

По результатам исследования американских ученых, люди, которые регулярно решают кроссворды и различные головоломки, дольше остаются в трезвом уме и здравой памяти, однако поражающее их в конце концов старческое слабоумие развивается значительно быстрее.

В ходе исследования ученые обследовали свыше 1000 пациентов и пришли к выводу, что люди, более активно использующие свой интеллект, лишь откладывают наступление слабоумия. Таким образом, преимущества отсрочки появления первых симптомов нарушения мозговой активности  компенсируются более быстрым развитием слабоумия.

В начале 1990-х годов группа ученых из медицинского центра в Чикаго начало наблюдение за 1157 пациентами в возрасте старше 65 лет. Каждому из них был присвоен балл по пятибалльной шкале, исходя из того, насколько часто пациенту приходилось заниматься восприятием и обработкой информации, в том числе смотреть телевизор, слушать радио, читать книги, решать кроссворды или головоломки, посещать музеи и так далее. Пациенты проходили обследование, при этом в среднем наблюдение длилось около 12 лет.

Как показал эксперимент, каждый «дополнительный» балл давал своему обладателю двукратное замедление в ухудшении функций мозга, что было подтверждено различными тестами. Впоследствии ученые установили, что у 148 человек, которым в конечном итоге был поставлен диагноз «болезнь Альцгеймера», заболевание прогрессировало быстрее в среднем на 42% с каждым «дополнительным» баллом за мозговую активность.

По словам одного из авторов исследования Роберта Уилсона, результаты предполагают, что преимущества отсрочки появления первых симптомов нарушения мозговой активности компенсируются более быстрым развитием слабоумия.

Темы: Газеты и журналы в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Ушаков: сплоченную ненависть европейцев к России трудно пробить
Антон Силуанов © KM.RU, Алексей Белкин
Силуанов: повышение налога на роскошь не дало бы больших денег бюджету
Белоруссия готова заключить с США «большую сделку»
Геополитика без «красных линий»
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Бостонское чаепитие», 9 февраля. «ПушкаревЪ»
10 ноября 1982 года – конец «золотой эпохи» социализма
«Все различия между русскими и украинцами являются не отличиями этнического характера, а отличиями общественной организации»
30 лет назад Ельцин запретил КПСС
Выборы-2021: Следственный комитет выяснит, кто мухлюет?
Ева Меркачева. Что не так с вербовкой заключенных на участие в спецоперации?
Юта, 16 апреля, Sherwood Pub (Мытищи)
Вольный путь «Танец стихий. Борей»
В рэп-спектакле о страшных 90-х 25/17 ребром поставили проблему демографии
Чиж «50 лучших песен» (mp3-диск)
Владимир Кузьмин «Дурная репутация» (СD-версия)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.