]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Наука
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Отсрочить старческое слабоумие помогут кроссворды

11:25 3.09.2010
Отсрочить старческое слабоумие помогут кроссворды
Отсрочить старческое слабоумие помогут кроссворды

По результатам исследования американских ученых, люди, которые регулярно решают кроссворды и различные головоломки, дольше остаются в трезвом уме и здравой памяти, однако поражающее их в конце концов старческое слабоумие развивается значительно быстрее

По результатам исследования американских ученых, люди, которые регулярно решают кроссворды и различные головоломки, дольше остаются в трезвом уме и здравой памяти, однако поражающее их в конце концов старческое слабоумие развивается значительно быстрее.

В ходе исследования ученые обследовали свыше 1000 пациентов и пришли к выводу, что люди, более активно использующие свой интеллект, лишь откладывают наступление слабоумия. Таким образом, преимущества отсрочки появления первых симптомов нарушения мозговой активности  компенсируются более быстрым развитием слабоумия.

В начале 1990-х годов группа ученых из медицинского центра в Чикаго начало наблюдение за 1157 пациентами в возрасте старше 65 лет. Каждому из них был присвоен балл по пятибалльной шкале, исходя из того, насколько часто пациенту приходилось заниматься восприятием и обработкой информации, в том числе смотреть телевизор, слушать радио, читать книги, решать кроссворды или головоломки, посещать музеи и так далее. Пациенты проходили обследование, при этом в среднем наблюдение длилось около 12 лет.

Как показал эксперимент, каждый «дополнительный» балл давал своему обладателю двукратное замедление в ухудшении функций мозга, что было подтверждено различными тестами. Впоследствии ученые установили, что у 148 человек, которым в конечном итоге был поставлен диагноз «болезнь Альцгеймера», заболевание прогрессировало быстрее в среднем на 42% с каждым «дополнительным» баллом за мозговую активность.

По словам одного из авторов исследования Роберта Уилсона, результаты предполагают, что преимущества отсрочки появления первых симптомов нарушения мозговой активности компенсируются более быстрым развитием слабоумия.

Темы: Газеты и журналы в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Орешкин назвал экономическую ситуацию в РФ «очень непростой»
© KM.RU, Алексей Белкин
Илья Гращенков: «Государство часто посвящает граждан в свои страхи и требует от них понимания»
Стоп-кадр из видеотрансляции
Песков: Кремль не будет публично говорить о местах поражения от ударов ВСУ
Как украинцы и европейцы не поделили российское зерно с Израилем
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Экстренная помощь: как отбелить белую скатерть?
Киев обвинил русских царей в переписывании истории после статьи Путина
Дельфин, 7 марта, Atmosphere
Канкан на граблях: альтернативная экономическая история Белоруссии
«Алчность ростовщиков приводит к тому, что заветы прошлого не соблюдаются. Даже там, где проценты запрещены, они существуют. Кого при этом пытаются обмануть?»
Дмитрий Селиванов «Акустика»
«Сектор Газа», 7 декабря, VK Stadium
Макарошки не пошли на пользу: в эксперименте по жизни месяц на МРОТ «выжили» лишь четверо
«Наши противники видят и чувствуют, что современная Россия в реальности – вовсе не то, чем малюет её антироссийская пропаганда»
Стоимость электричества для населения может подскочить на 50%
«Это упреждающий удар» - военный эксперт о причинах спецоперации и ресурсах ВСУ
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.