]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Вирусные угрозы января 2011 года

11:02 9.02.2011

Новый, 2011 год на вирусном фронте начался с относительного затишья, почти никаких «праздничных» сюрпризов не наблюдалось. В январе, как и ранее, доминировали вредоносные программы, направленные на прямое получение прибыли посредством вымогательства и кражи паролей к учетным записям систем дистанционного банковского обслуживания и электронных денежных систем.

Троянцы-шифровальщики

В начале года появились новые модификации троянцев, которые при заражении системы шифруют документы пользователей и предлагают расшифровать их при помощи специальной утилиты — разумеется, небесплатной.

В частности, в январе в вирусную базу Dr.Web были добавлены модификации Trojan.Encoder.94 и Trojan.Encoder.96.

Напоминаем, что неквалифицированные действия пользователей в случае шифрования файлов могут нанести данным непоправимый вред. Категорически не рекомендуется производить процедуры, связанные с восстановлением системы, удалять временные системные файлы или очищать кэш интернет-браузера, так как это может привести к невозможности восстановления файлов.

Кроме того, для расшифровки не рекомендуется использовать первую попавшуюся утилиту — высок риск испортить файлы окончательно. Вместо этого имеет смысл обратиться в вирусную лабораторию «Доктор Веб» с запросом помощи в лечении, выбрав в категории запроса «Запрос на лечение» и приложив несколько пар документов — в зашифрованном и незашифрованном виде.

Блокировщики Windows

В январе блокировщики Windows продолжили свое распространение, причем эти вредоносные программы стали более разнообразными. Вместе с новыми типами блокировщиков продолжили распространение и те, что были на слуху в предыдущие месяцы.

Если в последние несколько месяцев злоумышленники требовали за разблокировку системы в среднем 300–400 рублей, то в конце января получил распространение новый тип блокировщиков, требующих перечислить на счет мобильного телефона злоумышленников от 600 до 800 рублей.

Также в конце января было зафиксировано распространение блокировщиков Windows через блог-платформу LiveJournal (широко известную в России как ЖЖ). Получив комментарий в блоге и щелкнув по ссылке в нем, пользователь попадает на сайт фотохостинга, откуда направляется на интернет-ресурс с порнографическим контентом. Там жертве мошенничества предлагается загрузить EXE-файл, за которым скрывается Trojan.Winlock.

Ниже представлена галерея изображений наиболее распространенных в январе блокировщиков Windows.

Общая статистика интернет-мошенничества в январе

За прошедший месяц в среднем в сутки по случаям интернет-мошенничества в бесплатную техническую поддержку компании «Доктор Веб» обращалось 178 пользователей, что на 8% больше, чем в декабре 2010 года.

Количество обращений, связанных с вредоносными программами, требующими положить деньги на счет мобильного телефона злоумышленника, увеличилось до 80% (в ноябре количество таких обращений составило 60%, а в декабре — 70% от всех обращений).

При этом количество обращений по троянцам, требующим пополнить счет мобильного телефона с использованием соответствующих СМС-сервисов сотовых операторов, а не терминалов оплаты, увеличилось с 23% в декабре до 43% в январе.

Количество обращений по вредоносным программам, требующим отправить платное СМС-сообщение, продолжает снижаться и в январе 2011 года составило лишь 15% всех обращений.

Банковские бот-сети
Продолжают свое распространение клиенты бот-сетей, направленных на российских пользователей систем дистанционного банковского обслуживания и электронных денежных систем. Как правило, каждая модификация такого клиента направлена одновременно на множество целей, одна из которых может оказаться на зараженном компьютере.

Специалисты компании «Доктор Веб» фиксируют активность нескольких подобных бот-сетей, в частности WinSpy и IBank. Зараженные компьютеры по команде злоумышленников время от времени обновляют компоненты, которые составляют так называемую «полезную нагрузку» бот-сети. Обновление этих компонентов объясняется тем, что мошенники вынуждены противодействовать антивирусам, которые установлены на компьютерах пользователей, а также обусловлено меняющимися конкретными целями злоумышленников.

Среди других угроз января можно отметить продолжение распространения в Западной Европе лжеантивирусов. На этот раз в «топе» таких ложных антивирусных программ находились System Tool 2011 и Antivirus Scan. Англоязычные пользователи Facebook также находятся под ударом — через спам-сообщения в этой социальной сети во второй половине прошедшего месяца зафиксировано распространение троянца Trojan.MulDrop1.62295 под видом «сюрприза» от другого пользователя соцсети.

Источник: Компьютеры KM.RU

Темы: Технологии
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Генпрокурор РФ предложил дать доступ силовикам к смартфонам граждан
Валентина Терешкова вновь идет на выборы в Госдуму
Стоп-кадры из видеотрансляции
Набиуллина заявила о нехватке в России рабочей силы впервые в ее истории
Как остановить масштабные поставки дронов из Европы на Украину
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Как использовать специи? 5 необходимых специй
Масочно-прививочная пропаганда активизирована. Снова начались скандалы на ТВ и эксцессы на местах
«В Бахмуте русский дух и русская ярость оказались сильнее смрадного бандеровского духа»
Судьба предателя, угнавшего новейший МиГ-25 в Японию
Халява, приди: 4 безумные идеи Прибалтики разбогатеть назло России
Россия, которую мы потеряли, и 1992-й, куда не хочется возвращаться. Пять главных свежих новогодних фильмов
Дельфин оживил античный барельеф
«Воскресение», 28 сентября, «Театр на Таганке»
Как щенки на передержке: когда прекратят «экспорт» наших младенцев в другие страны
«Когда развалился Советский Союз, "Буран" умер. Вместе со своим государством – тогда одним из самых мощных в мире»
«России пора очнуться, пора сменить одежды - сменить костюмы от Гуччи и Ив Сен-Лорана на одежду фабрики "Большевик", а если нужно, то и на бронежилеты»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.