Впервые открыта планета из другой галактики
В журнале Science появилась статья, согласно которой астрономам впервые удалось обнаружить планету, образовавшуюся за пределами нашей галактики. Она похожа на Юпитер и вращается вокруг звезды HIP 13044, когда-то входившей в состав карликовой галактики, которую позже поглотила наша галактика Млечный Путь. Звездная система, пережившая этот процесс, расположена в 2000 световых лет от Земли, в созвездии Печь в Южном полушарии.
По словам ученых, открытая планета весит как минимум в 1,25 раза больше Юпитера и обращается на небольшом расстоянии от своей звезды – период обращения составляет всего 16,2 дня. Такая планета могла образоваться только в начале цикла существования звездной системы, то есть до того, как система стала частью нашей галактики. Открыть новую планету удалось при помощи метода «радиальной скорости», при котором ученые фиксируют небольшие колебания на звезде, вызванные притяжением планеты. Эти колебания наблюдали с помощью телескопа Ла Сийя Европейской южной обсерватории в Чили.
Напомним, что ранее астрономы уже находили порядка 500 похожих на Землю планет за пределами Солнечной системы – так называемых «экзопланет», однако все известные до настоящего времени планеты зарождались в пределах Млечного Пути. Теперь же ученым удалось разглядеть небесное тело, которое расположено на орбите одной из звезд «потока Хелми». В прошлом эта группа звезд образовывала отдельную небольшую галактику, а примерно 6-9 миллиардов лет назад наша галактика поглотила ее.
Источник: Наука KM.RU

Комментарии читателей Оставить комментарий