Импорт рабочей силы неизбежен.

Главными причинами демографы называют спад рождаемости, начавшийся в конце восьмидесятых, и негативное миграционное сальдо. За годы независимости по совокупности этих двух причин Эстония уже недосчиталась примерно ста тысяч человек. По данным Департамента статистики, только из-за преобладания смертности над рождаемостью население ежегодно уменьшается на 7.000-9.000 человек. Что касается миграционного сальдо, то на каждого приехавшего приходится два покинувших Эстонию.
Ученые высказываются в пользу открытия границ для притока "свежего населения". Это могло бы помочь решению не только демографических, но и социально-экономических проблем. "Омоложение" постоянно стареющего населения замедлит снижение доли трудоспособного контингента, которое порождает серьезные проблемы не только в сфере экономики и производства, но и в сфере социального обеспечения пенсионеров.
В то же время ряд специалистов, в частности, аналитик Надежда Тармак подчеркивает, что прежде чем приглашать рабочую силу из-за границы, надо создать благоприятные условия для жителей страны. Поскольку основную долю уезжающих составляют русскоязычные люди, по ее мнению, нужно пересмотреть те законы, которые касаются этой части постоянных жителей страны. Это законы о языке, гражданстве, иностранцах и выборах.
Комментарии читателей Оставить комментарий